Обнаружено первое охотящееся под землей растение

Команда чешских специалистов из Университета Палацкого в Оломоуце обнаружила первое растение-хищника, которое охотится под землей. Выводы исследования опубликованы в журнале Phytokeys.

Обнаружено первое охотящееся под землей растение
© Lenta.ru

Как уточняется, заметили растение, получившее название Nepenthes pudica, на острове Борнео, в провинции Северный Калимантан, Индонезия. Всего было замечено 17 экземпляров, которые впервые нашли в 2012 году и в последующие годы тщательно изучали.

Находка относится к роду плотоядных кувшинчатых растений Непентес, однако другие представители обычно приманивают и поглощают насекомых посредством кувшинчика, в котором содержатся ферменты для переваривания, располагающегося над землей. У Nepenthes pudica же своего рода бутоны находятся на глубине до 11 сантиметров в грунте. Такой механизм охоты растение, вероятно, выработало, поскольку под землей зачастую находится больше добычи (среди которой муравьи, клещи и жуки), особенно в периоды засухи, когда влажность воздуха снижается, и многие насекомые ищут необходимую для жизни влагу в земле.

В июне исследовательская группа из Университета Западной Австралии и Университета Флиндерса заявила, что нашла самое древнее и большое растение на Земле. Согласно полученным данным, это 4500-летняя водоросль, которая растянулась на 180 километров в американском заливе Шарк.