Ученые не смогли вновь обнаружить запутавшегося в сетях в Охотском море гренландского кита

ТАСС, 11 августа. Поисковая группа потеряла в Охотском море след гренландского кита, которому требуется помочь в освобождении от рыболовных сетей. Как рассказал в четверг ТАСС участник экспедиции и член Совета по морским млекопитающим Григорий Цидулко. Всего на поиски животного потратили 52 ходовых часа.

Ученые не нашли запутавшегося в сетях в Охотском море кита
© stock.adobe.com

Кит запутался в рыбацких сетях недалеко от острова Рейнеке в Охотском море. В спасательную группу вошли сотрудники компании-туроператора "Дальневосточные экспедиции", специалисты совместной экспедиции Всемирного фонда дикой природы и ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН, Центра спасения морских млекопитающих "Дельфа". В первую встречу спасателям удалось срезать большую часть снастей с животного, однако для последней операции понадобилось специальное оборудование с берега.

"Вчера после затяжного периода туманов и штормов поисковая группа вышла на поиски кита. Был обследован обширный район. В месте последней встречи краснокнижного животного, запутавшегося в сети, в районе залива Рейнеке, кит обнаружен не был", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, после этого решили расширить район поиска. Группа проследовала в сторону Шантарских островов, где обследовала основные места концентрации гренландских китов. Поиски продолжались до 20:30 (13:30 мск). Их прекратили с наступлением темноты, пострадавшего кита не обнаружили.

"Всего с момента начала поисковых мероприятий на поиски было потрачено 52 ходовых часа. Научные группы продолжат работы в районе до середины или конца сентября, ученые и капитаны туристических судов будут сообщать об обнаружении китов, запутавшихся в сетях, своему руководству и в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора. В случае обнаружения пострадавших китов будут приложены все возможные усилия для оказания им помощи", - добавил Цидулко.

Гренландский кит - одно из крупнейших в мире млекопитающих. Самцы достигают длины 14-17 м, самки - 16-18 м. Изредка встречаются особи длиной до 20 м. В России обитают три популяции гренландских китов: берингово-чукотская, шпицбергенская и охотоморская. По данным Всемирного фонда дикой природы, популяция гренландских китов в Охотском море не превышает 300-400 особей.