Никола Осенний: что нельзя делать 11 августа

В народном календаре 11 августа отмечается праздник Калинник, который также многие знают как день Николы Осеннего. Такое название он получил благодаря святому, которого почитают православные христиане в этот день — Николаю Чудотворцу. В материале “Рамблера” — о том, как нужно провести 11 августа. Согласно одному из названий праздника, в этот день была особенно актуальна ягода калина. Она считается целебной и в обычные дни, но 11 августа ей придавали особенные свойства. Так, с утра было принято умываться водой, куда добавляли ягоды калины. Считалось, что тот, кто проведет такой ритуал, будет здоров на протяжении года, а женщины верили, что эта процедура может продлить молодость. В этот день на столе были блюда из калины: пироги, варенье, кисель и чай. Считается, что сон, который приснился вам в ночь с 10 на 11 августа, может рассказать вам о том, что происходит с вашим здоровьем. Если вам снились кошмары, то стоит сходить к врачу. В том случае, если сон был хорошим, то с вашим здоровьем все в порядке, и не стоит беспокоиться и искать у себя различные недуги.

Никола Осенний: что нельзя делать 11 августа
© Unsplash.com

Что нельзя делать 11 августа

В этот день нельзя заниматься финансовыми вопросами до обеда. Если у вас есть такая возможность, лучше отложить их решение до второй половины дня. Считается, что если вы будете работать с деньгами с самого утра, то можете остаться с пустым кошельком. Также нельзя скупиться и отказывать в помощи другим людям. Если у вас просят дать в долг, и у вас есть деньги, то лучше расстаться с ними на некоторое время. Те, кто не выполнят этот запрет, рискуют сами остаться без всего. Так как в эту дату чествовали калину, ее нельзя было рубить и срезать ветви — это принесет лишь несчастье. Также нельзя подходить к растению с дурными мыслями, иначе можно лишиться здоровья. Внимательнее относитесь к своим близким людям. Старайтесь не ссориться, а все конфликты лучше всего сводить на “нет”. Если произойдут серьезные обиды, то лучше разрешить их сегодня, иначе начнется длительная вражда.

Народные приметы на 11 августа

Туманное утро предрекает хороший урожай ячменяМороз до восхода солнца говорит о том, что хлеба в этом году будет малоТеплая погода с утра и днем — погода в начале осени будет такой жеЕсли вы собрали большой урожай орехов и ягод, то ждите суровую зимуДождь в этот день — будет большой урожай грибов