Почему у азиатов возникает аллергия на алкоголь

Некоторые жители азиатских стран не могут употреблять алкоголь без зуда и сыпи на коже. Но почему так вообще происходит?

Почему у азиатов возникает аллергия на алкоголь
© Ferra.ru

По-научному аллергия на алкоголь у азиатов называется алкогольным флеш-синдромом. Также можно услышать такое выражение, связанное с этим явлением, как «азиатский флеш». Примерно 40 % жителей азиатских стран страдают от этого синдрома. А возникает он из-за генетической мутации, которая мешает метаболизму алкогольных напитков.

У большинства людей токсичные составляющие алкоголя расщепляются и метаболизируются особым ферментов - альдегиддегидрогеназой (ALDH2). В то же время у многих жителей Восточной Азии этого фермента недостаточно. Поэтому в их организме легко накапливаются вредные вещества. В результате люди краснеют, их кожа покрывается сыпью. Может возникнуть у них и зуд.

На сегодняшний день нет лекарства, которое могло бы исправить эту генетическую мутацию. Поэтому лучшее, что могут сделать азиаты, - это бросить пить.

Кроме того, множество исследований показывает, что жители Азии с аллергией на алкогольные напитки сильнее подвержены развитию рака горла, пищевода, рта. Если же попытаться принимать препараты вроде пепсида для уменьшения симптомов аллергии, то это может привести к увеличению потребления алкоголя и к ухудшению исходов при раке.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.