Самойлов день: что нельзя делать 2 сентября

Ежегодно в народном календаре 2 сентября отмечается Самойлов день. Праздник назван в честь библейского пророка Самуила. В этот день на Руси чествовали мужчин и благодарили их за то, что они выполняют тяжелый труд. Женщины должны были во всем угождать своим супругам. В Самойлов день было принято загадывать желания. Люди верили, что нужно определиться с тем, что вы действительно хотите и думать об этом весь день. Перед сном нужно загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Для привлечения богатства женщины в этот день расчесывали волосы гребнем из дерева. Считалось, что этот ритуал озолотит семью. В эту дату также было принято накрывать на стол. В гости звали родных и друзей и собирали блюда так, чтобы стол ломился от лакомств. Наиболее популярными блюдами для празднества в этот день были борщ и картошка с грибами.

Самойлов день: что нельзя делать 2 сентября
© Unsplash.com

Что нельзя делать 2 сентября

Вместе и с традициями этого дня существовали и запреты, которые тоже старались соблюдать. Так 2 сентября нужно провести радостно, запрещалось плакать, в ином случае можно было навлечь слезы на всех членов семьи. Запрещалось в этот день заводить домой животных. Наши предки верили, что вместе с новым зверем в доме может случиться несчастье. 2 сентября не стоит играть в азартные игры, иначе можно остаться нищим. Также нельзя сегодня стричь ногти на ногах — это тоже может стать причиной безденежья. В руки не стоит брать монеты и пересчитывать их, так как это действие тоже сулило отсутствие денег.

Народные приметы 2 сентября

Поспела рябина — ждите дождливую осеньЕсли в доме завелись мыши, значит, зима будет холоднойПтицы, улетающие на юг, — к скорым холодамВысокие облака предупреждают о ясной погоде, низкие — к пасмурной