Агафон Огуменник: что нельзя делать 4 сентября

4 сентября в народном календаре отмечается праздник Агафон Огуменник. Он назван в честь одного из святых мучеников по имени Агафон, чью память в этот день чтут православные христиане. О приметах и запретах в праздник Агафона Огуменника — в материале "Рамблера". На Руси в эту дату было принято укреплять амбары. Наши предки верили, что именно в этот день по деревням гуляют лесные духи, которые могут разорять дома, курятники и коровники. Мужчины в качестве защиты надевали одежду наизнанку и повязывали полотенце на голову. Вокруг зданий на земле рисовали круги, чтобы злые духи не заходили за черту. Так как 4 сентября считали праздником лесных духов, то похода в лес старались тоже избегать. Предки верили, что если в этот день человек ступит на эту территорию, то будет проклят. В этот день было принято совершать добрые дела, в том числе задабривать лешего и домового. Им в доме и во дворе оставляли гостинцы. Не стоит также отказывать в помощи нуждающимся. Если вы сделали 4 сентября доброе дело, то вам это вернется. Женщины в день Агафона Огуменника первую часть дня готовили, но сами садились за стол только во второй половине дня. Считается, что эти действия помогут сохранить молодость надолго.

Агафон Огуменник: что нельзя делать 4 сентября
© Unsplash.com

Что нельзя делать 4 сентября

В день Агафона Огуменника запрещено дарить и принимать подарки. Считается, что так люди обмениваются негативной энергетикой. Поэтому если вы идете на праздник, лучше подарить подарок заранее или наоборот, позднее. Запрещено ходить в лес, есть вероятность заблудиться. Также не стоит в этот день отправляться в дальнюю поездку. Если есть такая вероятность, ее лучше всего перенести. Новые дела 4 сентября тоже лучше не начинать, иначе вас будет преследовать неудача.

Народные приметы 4 сентября

Солнце сегодня предвещает теплую осеньЕсли в лесу вы нашли мало грибов, ждите холода и много снега зимойТуман на рассвете — бабье лето будет длиннымЕсли сегодня холодная и влажная погода, значит, скоро придет морозная зима