Попробуйте решить: самая популярная советская картинка-загадка

В советское время досуг у людей не строился вокруг смартфонов и сотни телевизионных каналов. Наоборот, развлечения были в книгах, журналах, газетах и радио. Так, советские граждане любили разгадывать картинки-загадки. Подробнее об одной из самых популярных таких загадок читайте в материале "Рамблере". Суть таких загадок заключалось в том, чтобы ответить на несколько вопросов, глядя на одну картинку. Иногда для правильных ответов хватало логики, хорошего кругозора и знания тонкостей советской эпохи.

Самая популярная советская картинка-загадка
© Кадр из фильма

Картина "Папа и сын"/Соцсети

Так, нужно внимательно вглядеться в детали картины и ответить на следующие вопросы: 1. Какое время года соответствует событиям на картине? 2. Какой месяц? (Этот вопрос связан с первым. Смотреть нужно внимательнее.) 3. Мальчик на картинке ходит в школу или сейчас отдыхает на каникулах? 4. Есть ли в квартире централизованный водопровод? 5. Кто еще живет здесь кроме мальчика и папы? 6. Какая профессия у отца? Снова вглядитесь в картинку и попробуйте ответить на вопросы. Чуть ниже мы покажем правильные ответы:

Соцсети

Ответы:

1. Мальчик стоит в сапогах, а печь стоит с открытым отдушником. Нетрудно догадаться, что действия происходят зимой. 2. Внимательные заметят на стене календарь. Видно, что на нем последний лист. Значит действия происходят в декабре.

Соцсети

4. Мальчик умывается из простого умывальника, а значит водопровода нет. 5. О том, живет ли здесь мама сказать однозначно сложно, но очевидно, что у мальчика есть младшая сестра, потому как в комнате есть детские игрушки и куклы.

Соцсети

6. На столе перед отцом лежит молоточек, а в кармане у него находится трубка для прослушивания пациентов - такие использовались до появления фонендоскопов. Значит, отец мальчика — доктор.