Кондрат и Ипат: что нельзя делать 4 октября

4 октября в календаре народных праздников значится днем Кондрата и Ипата. Он назван в честь святого и мученика, чей день памяти почитают в православии в этот день. О том, что можно и что нельзя делать 4 октября — в материале "Рамблера". Так как праздник выпадал на самый разгар осени, в эту дату было принято совершать ритуалы для хорошего урожая и удачи на следующий год. Считалось, что тот, кто хорошо потрудится 4 октября, того будет ждать достаток. Состоятельные люди и предприниматели должны в эту дату порадовать своих подчиненных. Считается, что так они смогут приумножить свое богатство. В древности за труд благодарили кашей и пирогами. Не бойтесь в эту дату серьезно потратиться, стоит совершить крупные покупки, которые вы давно планировали. Если в этот день ваш кошелек опустеет, то скоро деньги вернутся.

Кондрат и Ипат: что нельзя делать 4 октября
© Unsplash.com

Что нельзя делать 4 октября

4 октября категорически запрещено лениться. Считается, что тот, кто не будет работать в этот день, может потерять удачу и будет бедным весь следующий год. Также не стоит встречать в конфликты. Если вас пытаются втянуть в ссору, лучше этого избежать. Иначе это может грозить неприятностями со здоровьем. Начальству не стоит сегодня ругать своих подчиненных, иначе бизнес станет убыточным.

Народные приметы на 4 октября

Тучи на небе предвещают пасмурную погоду на следующий месяцЕсли на улице сильный ветер, то зима будет холодной и снежнойТепло вечером сулит много снега зимойВ лесу заметили мало грибов и много орехов — ждите снежную зиму