«Обычную» бабушкину вазу продали на аукционе за 447 миллионов рублей

«Обычная» китайская ваза ушла с молотка за 7,7 миллиона евро (447 миллионов рублей), сообщает The Guardian.

«Обычную» бабушкину вазу продали на аукционе за 447 миллионов рублей
© Pxhere

Фарфор в стиле тяньцюпин был выставлен на аукцион женщиной, проживающей на одной из заморских территорий Франции. Ваза досталась ей по наследству от матери и изначально принадлежала ее бабушке, парижскому коллекционеру. Отмечается, что женщина ни разу не видела сосуд высотой 54 сантиметра, но организовала его доставку из дома матери, находящегося в регионе Бретань, в Париж для продажи на аукционе Osenat.

Эксперты сообщили, что ваза была создана в XX веке, и оценили ее стоимость в 2000 евро (116 тысяч рублей). Однако 30 потенциальных покупателей из Китая, участвовавших в торгах, были убеждены, что сосуд является редким артефактом XVIII века. Ваза выполнена из белого и синего фарфора, покрытого эмалью и украшенного облаками и драконами.

Покупателем вазы стал житель Китая, который считает, что она должна быть выставлена на всеобщее обозрение. «Китайцы очень любят свою историю и гордятся ею», — сказал директор аукционного дома Osenat.

Ранее сообщалось, что редчайший австралийский пенни 1930 года ушел с молотка за 2,2 миллиона рублей. Монета была по ошибке отчеканена в 1929 году, во время Великой депрессии.