Король Карл III начнет расследование убийства принцев в Тауэре

Карл III начал воплощать в жизнь цели, которые, судя по всему, еще задумал, когда королева Елизавета II была жива. Ее страший сын — известный поклонник археологии. Он активно изучал историю в студенческие годы. А потому не мог обойти вниманием загадочные обстоятельства пропажи так называемых принцев в Тауэре, детей короля Эдуарда IV, которые бесследно пропали из крепости в Лондоне еще в XV веке.

Король Карл III начнет расследование убийства принцев в Тауэре
© Super.ru

Краткая история до сих пор нераскрытой тайны такова. Когда Эдуард IV умирал, он попросил своего брата Ричарда Глостера позаботиться о сыновьях — принце Эдуарде V и Ричарде Йоркском. Первый должен был стать будущим королем. Но понятное дело, что такой расклад не нравился взрослому дяде покойного Эдуард IV. Поэтому он придумал хитрую схему, как заполучить трон себе.

Ричард Глостер решил, что надо доказать незаконность брака своего брата с матерью мальчиков, Елизаветой Вудвилл. Для этого он просто нашел епископа Батского, который подтвердил, что якобы венчал юного короля с другой женщиной, Элеонорой Батлер. И к моменту женитьбы Эдуарда IV на Вудвилл его предыдущий брак не был расторгнут. Таким образом, все придворные поверили священнику и признали, что сыновья покойного короля не могут наследовать престол.

Вскоре английский парламент издал «Акт о престолонаследии», по которому Ричард III был коронован 6 июля 1483 года. Позднее Шекспир назовет его одним из самых жестоких монархов Англии.

Что же случилось с детьми? Сначала 12-летний Эдуард V ждал своей коронации в Тауэре, вдали от людей, будто бы для его безопасности. Но когда дядя захватил престол, ребенка стали держать там специально. Мать к сыну не пускали, а потом и вовсе решили сослать к Эдуарду еще и брата, Ричарда Йоркского.

По версии ученых, Ричард III боялся потерять власть. Ведь в любой момент мог найтись кто-то, кто подверг бы сомнению слова епископа. Именно поэтому, по мнению историков, новоиспеченный король принял решение убить мальчиков. Но, конечно же, не собственными руками. Что с ними случилось на самом деле, до сих пор не знает никто.

Спустя 200 лет после исчезновения детей, в 1600-х годах там же, в Тауэре, под лестницей Белой башни, нашли скелеты двух детей. Возможности провести экспертизу тогда не было, поэтому все решили, что это и есть принцы. По приказу Карла II их захоронили в Вестминстерском аббатстве.

До 1993 года никто не возвращался к этому делу. Однако в середине 1990-х ученым разрешили эксгумировать останки, чтобы выяснить, кому они принадлежат. Тогда это выяснить не удалось. А дальше на все просьбы исследователей вновь провести экспертизу, Елизавета II отвечала строгим отказом.

Теперь же, как пишет Daily Mail, Карл III дал добро на эксгумацию. Ему самому интересно, действительно ли кости, которые были найдены в Тауэре, принадлежат его родственникам. «Он сказал, что хотел бы провести расследование, чтобы мы могли раз и навсегда определить, как умерли молодые члены королевской семьи», — говорит один из ученых. Очевидно, что это исследование станет одним из самых громких современных исторических открытий.