Гурьев день: что нельзя делать 28 ноября

28 ноября в этом году – первый день рождественского поста. Православные верующие также вспоминают в этот день Гурия, Самона и Авиа. В народном календаре этот день прозвали Гурьевым. С началом рождественского поста вступает в силу запрет на употребление мяса и молока. Теперь питаться необходимо лишь фруктами, овощами, грибами и хлебом. Во время поста необходимо вести себя сдержанно, не устраивать шумных гуляний, не скандалить и не сплетничать. Это время является самым подходящим для размышлений о себе и о Боге, для посещения бани, молитв и спокойных разговоров с родными.

Гурьев день: что нельзя делать 28 ноября
© Unsplash

Рождественский пост 2022: даты, календарь, правила и традиции

В Гурьев день, согласно поверьям, необходимо было хорошенько пропариться в бане, чтобы набраться крепкого здоровья на весь будущий год. Считалось, что Гурий помогает избавиться от преследований нечистой силы и злых духов. В такой день нельзя обсуждать кого-то за спиной, мужчинам запрещено ругаться с женщинами и повышать на них голос, дабы не навлечь на себя злость Гурия. Также плохой приметой считалось скупиться, жадничать и роптать на судьбу.

Погодные приметы

Красное солнце на рассвете сулит метель.Ветреная погода сегодня обещает сильный ветер и в ближайшее время.Если облака летят слишком высоко, впереди ждут солнечные дни.Низкие же облака предвещают пасмурную погоду.