Семья нашла на пляже редчайшего голубого омара

Американская семья обнаружила на острове Кейп-Код в штате Массачусетс огромного омара с голубым окрасом. Об этом пишет USA Today. Эрик и Джесс Баттербох вместе с двумя дочерями гуляли по пляжу, и девочки обнаружили, что на берег волнами вынесло крупного синего омара, хотя обычно окрас омаров коричневый. Семья связалась с Музеем естественной истории Кейп-Код Тайан Бассетт. Она подчеркнула, что синие омары встречаются очень редко и, по оценкам некоторых ученых, шанс встретить их — один на два миллиона.

Семья нашла на пляже редчайшего голубого омара
© Wikimedia commons

Мужчина нашел на пляже кольцо стоимостью более двух миллионов

Синим омар может стать, если ему не хватает определенных веществ или если произошла генетическая мутация, из-за которой в организме недостаточно коричневого пигмента. Семья решила не везти омара в музей, так не была уверена, что сможет транспортировать уникальное ракообразное правильно. Эрик Баттербох по совету жены вернул "невероятное создание" в воду. Летом "Рамблер"

рассказывал

, как голубого омара в городе Портленд штата Мэн обнаружили рыбаки — отец и сын. Они поселили его в аквариуме ресторана, который принадлежит их семье.