Енотовидная собака Буба в Московском зоопарке впала в спячку

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Енотовидная собака Буба из Московского зоопарка погрузилась в зимний сон. Предполагается, что во время холодного времени года животное может просыпаться для приема пищи и после вновь уходит в глубокий сон, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского зоопарка.

Енотовидная собака Буба в Московском зоопарке впала в спячку
© Мир24

"Енотовидная собака Буба уснула в персональном вольере. В новый вольер енотовидная собака Буба переехала в начале декабря. Переезд произошел заблаговременно, чтобы максимально облегчить собаке подготовку к зимнему сну", - рассказали в пресс-службе.

Новая территория адаптирована под нужды животного. Енотовидные собаки, в отличие от енотов, очень плохо лазают, поэтому все оснащение среды здесь ориентировано на нижний ярус. Сам вольер надежно укрыт от осадков. Там для Бубы предусмотрен личный домик, где ей никто не будет мешать спать. Сам вольер находится на внутренней уличной территории сектора "Фауна России" - одновременно под крышей и на открытом воздухе.

"Перед переходом в зимний сон Бубе предлагали ее любимые лакомства, совпадающие с задачами зимнего рациона, - говядину, курицу, креветки. Это позволило ей быстро набрать вес, чтобы обзавестись запасами на зиму", - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В пресс-службе отметили, что киперы проверяют состояние Бубы ежедневно. Однако корма предлагают в зависимости от погоды. Когда теплее - чаще, в морозы - реже. Все зависит от активности самой собаки - когда она лично выйдет из домика, чтобы не нарушать ее сон. В среднем сейчас Бубе предлагают поесть один-два раза в неделю.