Чем нельзя кормить птиц зимой

Птицы могут есть все, но не все для них полезно, а некоторые продукты и вовсе опасны. "Рамблер" рассказывает, чем можно кормить птиц зимой, а чем ни в коем случае нельзя.

Чем нельзя кормить птиц зимой
© Unsplash

Запрещенные продукты

Птицы - наши друзья: об этом нам говорят с детства. И конечно многие продолжают подкармливать пернатых зимой, когда корма становится меньше и добывать его сложнее, особенно в городах. Голодные птички готовы съесть все, но некоторые продукты могут серьезно им навредить. К запрещенным продуктам относятся:

ржаной хлеб,свежий белый хлеб,сдоба,пшено (просо можно),остатки пищи со стола,испорченные продукты,жареное,копченое,соленое.

Это значит, что нельзя просто так купить пакетик семечек в ближайшем магазине. Скорее всего, они будут солеными. Выбирать нужно обычные семечки, которые не подвергались никакой обработке.

Что дятел может сделать с деревом

Одна из самых распространенных ошибок - покупка сала для синиц. Они его действительно любят, но покупать соленое, приготовленное для людей, нельзя. Только свежее.

Как приготовить идеальное угощение для птиц

Возьмите пачку сливочного масла, растопите в кастрюльке, затем снимите с огня, добавьте любые семечки (несоленые и неочищенные), перемешайте, вылейте в формочку и поставьте остывать. Когда масло застынет, его можно закрепить на дереве с помощью проволоки или веревочки.

Чем еще можно накормить птиц

Синицы, поползни, зеленушки любят несоленые семечки, несоленое сало, свежие фрукты, ягоды, сухофрукты, сливочное масло, овсяные хлопья, сырые зерна и крупы.Голубям и воробьям можно предложить белый подсушенный хлеб, овсяные хлопья, сырые зерна и крупы, несоленые семечки.Утки не откажутся от сырых зерен и круп, несоленых семечек, овсяных хлопьев, приваренной рыбы, нежирного творога, травяных гранул.Свиристели, чижи, дрозды, снегири с удовольствием поклюют свежие фрукты, ягоды и сухофрукты.