5 книг о Николае II

«Культура.РФ» представляет подборку любопытных книг о Николае II — от исторического исследования до романа-фэнтези.

СЕРГЕЙ ОЛЬДЕНБУРГ. «ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II»

Сергей Ольденбург, бывший чиновник Министерства финансов Российской империи, публицист и историк, в своем труде попытался спустя всего десятилетие после революции 1917 года оценить царствование последнего императора. Книга охватывает период от восшествия Николая II на престол до его отречения.

Ольденбург, известный монархист, с симпатией относился к царю как к человеку и с еще большим сочувствием — как к политику. В исследовании он привел обширные данные об улучшении экономических показателей России, о демографическом росте, о достижениях в сельском хозяйстве и множество других показателей, по которым Николай II добился очевидных успехов.

Однако военные неудачи страны, как считал Ольденбург, несправедливо перевесили эти достижения: «Самым трудным и самым забытым подвигом императора Николая II было то, что он при невероятно тяжелых условиях довел Россию до порога победы; его противники не дали ей переступить через этот порог».

АНРИ ТРУАЙЯ. «НИКОЛАЙ II»

Анри Труайя — под таким псевдонимом по просьбе французского издателя выпустил свою монографию бывший подданный Российской империи Лев Тарасов. Автор был очевидцем революции 1917 года: семья Тарасовых бежала из новой, Советской России в Константинополь, а затем в Париж. Несмотря на пережитый ужас, Анри Труайя остался объективен в оценке произошедшего — и в частности, в оценке правления Николая II, о котором писал с холодной симпатией, не обличая и не оправдывая.

По мнению Труайя, Николай II был прекрасным семьянином и отличным военным, однако не смог принять вызовы и удары переломного времени. Впрочем, исследователь сомневался, что вина в потере старой России лежала исключительно на императоре.

А особенности отношения Николая к происходившему он прокомментировал так: «Не британское ли образование, полученное в молодые годы, вызвало в нем [Николае II] это отстраненное отношение? Постоянно казалось, что он по ту сторону события».

ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ. «НИКОЛАЙ II: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ»

Книга «Николай II: жизнь и смерть» стала сенсацией в постсоветской России и настоящим мировым бестселлером. Эдвард Радзинский объяснил в ней, что участь, постигшая последних Романовых, была прологом будущей катастрофы всероссийского масштаба.

Повествование в книге выстроено по законам детективного жанра, поскольку на момент ее написания подлинность найденных останков царской семьи не была подтверждена. Радзинский изучал письменные и устные свидетельства очевидцев убийства царской семьи и оставшихся в живых современников гибели Российской империи. Историю последнего императора он построил на контрастном изложении фактов, сопоставляя, например, коронацию Николая II и его гибель.

В его видении жизнь и смерть последнего императора оказались окутаны мистикой и тайными предзнаменованиями: «Это зловещее для него число — 17! 17 октября — крушение поезда в Борках, когда он чудом остался жив. 17 января он столь неудачно первый раз показался русскому обществу. 17 октября 1905 года — конец самодержавия, в этот день он подпишет Манифест о первой русской конституции. 17 декабря гибель Распутина. И 1917 год — конец его империи. В ночь на 17 июля — гибель его самого и семьи».

АЛЕКСАНДР БОХАНОВ. «ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ»

В книге Боханова Николай II предстал царем-мессией, помазанником Божьим, проводником высшей воли. Однако автор, относившийся к последнему императору с трепетом и уважением, сознательно не стал идеализировать его как героя и подробно, объективно изложил важные факты биографии императора. Боханов тщательно описал царскую семью и ее внутренний, невидимый посторонним, уклад жизни.

«Последний Царь… В этом образе, в этом символе, в этом звуке — заключен великий мистический смысл Русской Истории». По мнению автора, Россия была обречена пройти страшный путь революций, Гражданской войны, пережить эпоху «диктатуры пролетариата». И виноват в этом был не столько Николай II, сколько предавшая его страна: аристократия, так называемое «просвещенное общество» и только потом уже — народ».

ЮРИЙ АРАБОВ. «СТОЛКНОВЕНИЕ С БАБОЧКОЙ»

«Столкновение с бабочкой», парадоксальный роман-фэнтези, оказался одновременно и фантазией о том, чего никогда не было в России, и рассуждением о том, что действительно произошло в эпоху правления Николая II. Главными героями романа стали дворянин Владимир Ильич и его жена Надежда, юристы и общественные деятели из Цюриха — и злейший враг дела их жизни царь Николай со своей властной супругой, царицей Александрой.

Образы основных персонажей ярки, комичны и пронзительны, а в чем-то и достоверны: Юрий Арабов исследовал психологические портреты реальных прототипов своих героев. «Гвардейский акцент неотделим от его черкески. И почему он всегда одевается в военное? Меняет наряды, мундиры и папахи, а сам не меняется?»

Альтернативная версия истории от Юрия Арабова — это отчасти лукавство, интеллектуальная шутка, которой виртуозно разыграл читателя автор.