5 книг о вселенной «Звездных войн»

Выход первых «Звездных войн» в 1977 году перевернул представление о научной фантастике на большом экране. Джордж Лукас создал удивительный и в то же время реалистичный мир, который стал прорывом в кинематографе. Франшиза повлияла не только на Голливуд, но и на политику, науку и массовую культуру. По «Звездным войнам» написаны сотни диссертаций, по ним снято несколько десятков пародий.

>> Кэрри Фишер: за что мы любим принцессу Лею

Мы выбрали книги, которые расскажут о самой значимой киновселенной в истории и о людях, без которых этот успех был бы невозможен.

>> Новые британские детективы

Наука «Звездных войн». Марк Брейк, Джон Чейз

Марк Брейк после появления «Новой надежды» начал работу над собственным университетским курсом о том, как в мире «Звездных войн» соотносятся законы науки реальной и те, что мы видим на большом экране. С его точки зрения, появление киносаги было в том числе реакцией Голливуда на прорыв в физике, астрономии, биологии и других дисциплинах.

>> От Гиляровского до наших дней: Хитровка

Книга отвечает на множество вопросов, которые часто возникают при просмотре: может ли в реальности существовать галактика Лукаса? Как люди смогли приспособиться к суровым условиям Татуина и Хота? Насколько реалистичны сверхспособности джедаев? Вы узнаете не только о сходстве выдуманной вселенной с реальной, но и о влиянии фантастики на научный прогресс. Возможно, многие фантазии режиссеров вскоре станут осуществимыми, а некоторые идеи ученые уже воплотили в жизнь (например, голограммы и видеосвязь).

Энциклопедия «Звездные войны»

Шесть фильмов — оригинальная трилогия и три приквела — были сняты до 2005 года. Недавно на экраны вышли сиквелы, а в планах у Disney все новые и новые эпизоды. Как не запутаться во всем, что происходило на разных планетах и в разные исторические периоды вселенной «Звездных войн»?

В этой книге собрано все, что нужно знать о технологиях, событиях, их участниках, местах действий. Детальные биографии значимых персонажей, сюжетная хронология и истории со съемочной площадки могут удивить даже чересчур уверенных в своих знаниях фанатов. Предисловие написано актером Энтони Дэниелсом, сыгравшим дроида C-3PO. По его словам, даже после многолетнего участия в жизни киносаги, трудно знать и помнить все — для этого каждому поклоннику уж точно не помешает справочник.

Звездные войны. Энциклопедия персонажей

В мире «Звездных войн» насчитывается более 20 тысяч героев (включая персонажей из комиксов, книг и компьютерных игр). Многие появляются лишь однажды и практически не связаны с остальными действующими лицами, поэтому о них известно не так уж много. Но о наиболее важных и интересных из них можно узнать из «Энциклопедии персонажей».

В этом справочнике подробно описаны десятки людей и существ, которые задействованы в семи фильмах. Здесь вы найдете основную информацию о них: досье, биографию, внешность, привычки и забавные факты. Энциклопедия станет полезным помощником как для тех, кто только начал свое знакомство с киносагой, так и для опытных фанатов, которые захотят вспомнить любимых персонажей перед премьерой очередного эпизода.

Звездные войны. Атлас далекой галактики

География вселенной Джорджа Лукаса также может похвастаться разнообразием: события разворачиваются в многочисленных далеких-предалеких уголках космоса, поэтому следить за перемещениями героев бывает не так уж просто. «Атлас далекой галактики» включает в себя описание всех планет и их обитателей, которые знакомы зрителям по франшизе. Прочитав этот атлас, вы сможете представить себе не только жизнь на отдельно взятой планете, но и то, как события на ней повлияли на сюжет эпопеи.

Дневник принцессы Леи. Кэрри Фишер

Легендарная исполнительница роли принцессы Леи Органы Кэрри Фишер скончалась в 2016 году. Незадолго до смерти вышла ее автобиография, посвященная работе у Джорджа Лукаса. Вспоминая о создании канонических эпизодов, актриса размышляет о своей профессии и о том, как эта роль повлияла на ее карьеру.

Фишер рассказывает множество интересных и забавных подробностей о жизни на съемочной площадке — от предыстории и кастинга до ежедневного многочасового труда в пустынях, снегах и лесах. Она впервые поведала здесь о своем коротком романе с Харрисоном Фордом, на существование которого они оба до этого лишь намекали. Съемки культовых фильмов принесли всей группе не только всемирную славу, но и невероятные эмоции, которыми актриса делится со своими поклонниками.