5 лучших исторических детективов лета

С момента публикации «Убийства на улице Морг», считающегося первым детективом, истории о сыщиках и хитроумных расследованиях приобрели огромную популярность среди читателей по всему миру. Ежедневно рынок предлагает миллионы изданий на эту тему: от легких женских детективов до серьезных полудокументальных произведений.

Вопрос «что почитать?» в таком многообразии — не менее, а может и более актуален, чем когда-либо. И здесь нам на помощь приходит исторический детектив, сочетающий увлекательный сюжет с воссозданной атмосферой ушедших эпох (будь то викторианская Англия или Ленинград 30-х годов). Мы отобрали самые ожидаемые российские и зарубежные новинки этого жанра, вышедшие в 2017 году.

«Его кровавый проект». Грэм Макрей Барнет

Жуткое тройное убийство потрясло жителей крохотной сельской общины в Хайленде. Все подозрения падают на 17-летнего Родрика Макрея. Впрочем, и сам убийца этого не отрицает, а по его дневникам ясно даже то, как готовилось это преступление. Но именно дневники, красноречиво свидетельствующие против юноши, привлекают к Родрику внимание знаменитого адвоката, желающего спасти своего клиента от неминуемой казни.

Текст Барнета — это и детектив, и психологический триллер одновременно. «Его кровавый проект» продолжает традиции «Преступления и наказания» Достоевского и «Процесса» Кафки. Культура и быт Шотландии XIX века, тонкости судебного процесса и судьбы простых крестьян-горцев: все это — кирпичики, из которых строится повествование Барнета:

_«Для меня роман пришел из повседневной жизни. Но, конечно же, я работал в архивах. <...> Я читал письма заключенных. <...> Эти письма очаровали меня, потому что, при всей жестокости преступления и бытовых приписках, они были написаны прекрасным языком. Письма помогли мне осознать реальность этих людей»_

«Тифлис 1904». Николай Свечин

Герой серии книг Николая Свечина, сыщик Лыков, из тома в том путешествует по гигантской Российской империи. В этот раз он отправляется в Тифлис для того, чтобы раскрыть дело «Большой постирочной» — синдиката, где воры со всей страны отмывают меченные ассигнации. Но, как всегда, дело, которое должен распутать Лыков, осложняется целым рядом таинственных покушений и исчезновений.

Действие «Тифлиса...», как видно из названия, происходит в 1904 году, и для писателя было важным то, что его герой — представитель принципиально другого времени.

«Как-то меня спросили, почему мой герой, сыщик Лыков, слоняется по всей империи: Дагестан, Варшава, Сахалин, Ташкент... Отвечаю: это делается сознательно, чтобы показать вам, читателям, ушедшую Россию во всем ее многообразии, — признался автор. — Сбор материала — самая длинная и трудоемкая фаза. Тут я сижу в архивах, изучаю прессу тех лет, конспектирую мемуары, адрес-календари, путеводители, исторические монографии, карты. Напитываюсь материалом, запахом эпохи, и одновременно сочиняю сюжет».

«Укрощение красного коня». Юлия Яковлева

Эта книга интересна тем, что она не только о преступлениях и их расследовании, но, также, о политике и большом терроре (который набирал обороты в начале 30-х годов прошлого века). Следователь Зайцев берется за дело о гибели орловских рысаков, с которыми в 1931-м году работают лучшие (выжившие после Гражданской войны) специалисты по коневодству. Однако в какой-то момент для сыщика становится важным не только спасти породистых лошадей, но и «вытащить» людей «из-под копыт красного коня».

Первый роман писательницы критики приняли благосклонно, можно надеяться, что и второй понравится не меньше.

«Бывает, что важные вещи возникают на месте, которое кажется очевидным. Детектив, разворачивающийся во время террора — это же так щекочет нервы. Как это могло прийти в голову не нам? Но это пришло в голову не нам, а Юлии Яковлевой. И она смогла создать на этом месте сюжет не только захватывающий и правдивый во многих деталях, но и актуальный», — пишет Анна Наринская.

«Заговор Людвига». Оливер Пётч

Если вы когда-нибудь были в Нойшванштайне — «лебедином замке» Людовика II, вам наверняка рассказывали не только причудах «сказочного короля» Баварии, но и о его странной смерти, которая до сих пор остается загадкой для биографов. Покончил ли монарх с собой или был убит по приказу Бисмарка — неизвестно. Оливер Пётч решил хотя бы в воображении распутать этот клубок и придумал букиниста Стивена Лукаса, к которому попал дневник друга Людовика.

Мало-помалу завеса тайны начинает спадать, но не только Лукас и не только из бескорыстного любопытства хочет расшифровать этот дневник.

«Квинканкс». Чарльз Паллисер

«Квинканкс» был написан в 1989 году, но по стилю напоминает классическое произведение викторианской эпохи. Этот текст — гениальная стилизация под XIX век, но его часто называют романом «навыворот».

Сложный сюжет об отношениях нескольких семейств, множество загадок, которые должен разгадать сам читатель и атмосфера «старой доброй Англии», которая на деле оказывается не такой уж доброй, могут увлечь даже самого взыскательного ценителя жанра.