5 самых известных журналистов XIX века

Журналистика – профессия с очень богатой историей. В этом топе собраны лучшие публицисты, которые своими материалами будоражили умы в XIX веке.

Марк Твен (1835 – 1910)

Известный американский писатель, творчеством которого восхищались многие писатели последующих поколений, был не только блистательным драматургом, но также журналистом и оратором.

Например, его речь ««Рыцари труда» – новая династия», которую он произнес в 1886 году в городе Хартфорде на заседании клуба «В понедельник вечером», вызвала широкий общественный резонанс. В ней Марк Твен утверждал, что власть должна принадлежать только народу.

Также Твен был активным противником империи и протестовал против аннексии Филиппин. В ответ на трагические события, в результате которых погибло около 600 человек, писатель написал памфлет «Инцидент на Филиппинах». Это произведение было запрещено цензурой и его опубликовали только в 1924 году.

Жюль Валлес (1832 – 1885)

У известного французского писателя Жюля Валлеса было очень трудное детство: он родился в бедной крестьянской семье и вел голодную жизнь «отщепенца». Этот период в его жизни нашел свое отражение во многих произведениях писателя, например, в «Деньгах» и в «Воскресном дне бедного молодого человека».

К концу 1860-х годов Валлес – популярный журналист, «кандидат нищеты» на выборах в Законодательный корпус. Он участвовал в восстании против правительства «Национальной обороны», был членом Коммуны и редактором газеты «Крик народа». Несмотря на резкий и непримиримый характер и определенную политическую позицию, Валлес во время революции был против террора.

После падения Коммуны Валлесу пришлось бежать из Франции, и он поселился в Лондоне. В британской столице он пишет знаменитую «Лондонскую улицу», в которой как художник описывает жизнь людей-отщепенцев. Там же писатель закончил автобиографический роман «Бакалавр».

Антонио Гисланцони (1824 – 1893)

Антонио Гисланцони, итальянский журналист, с детства был бунтарем: его исключили из гимназии за плохое поведение, а медицинское образование он оставил ради оперной карьеры. В 1848 году он стал скандально известным журналистом, написав ряд статей в Милане, которые откровенно пропагандировали республиканские идеи. Из-за этих статей Гисланцони был вынужден бежать в Швейцарию, но не выдержал долгой разлуки с родиной и вернулся в Рим, где был арестован.

В 50-х годах XIX века журналист снова оказался в Милане и стал писать не о политике, а о музыке, возглавив несколько профильных изданий. Всемирную известность он получил как автор либретто оперы Джузеппе Верди «Аида» (1870). Помимо нее, итальянец написал около 85 оперных либретто, среди которых «Эдме» Альфредо Каталани (1866) и «Литовцы» Амилькаре Понкьелли (1874).

Уильям Томас Стед (1849 – 1912)

Известный британский журналист сделал много для последующих поколений публицистов. Во-первых, он ввел жанр интервью, в 1884 году побеседовав с одним из самых знаменитых английских генералов – Чарльзом Джорджом Гордоном. Во-вторых, он известен, как основатель журналистских расследований.

В 1885 году Стед издал ряд статей, которые назывались «Жертвоприношение девы в современном Вавилоне». В этом цикле он описывает процесс покупки у отца-трубочиста его 13-летней дочери Элизы Армстронг. За расследование Стеда осудили на три месяца тюрьмы.

Основным принципом журналиста был «Мир через Арбитраж»: он критиковал правительство за насилие, был борцом за мир, считал, что силу можно использовать только в защиту закона. Среди его популярных статей «Правда о России» (1888), «Христос пришёл в Чикаго!» (1894) и «От госпожи Бут» (1900).

Уильям Томас Стед погиб в 1912 году во время кораблекрушения лайнера «Титаник».

Адольф Ивар Арвидссон (1791 – 1858)

Журналистскую деятельность финский историк Арвидссон начал в 1820 году с политических статей, которые выходили в шведских и финских газетах. Он лоббировал идеи о создании независимого финского государства, о необходимости развития финского языка и призывал к становлению национального сознания.

В результате своей деятельности Арвидссон был вынужден бежать в Швецию. Там он долго не мог найти работу, поскольку Швеция не хотела входить в конфронтацию с Россией. Ему предложили скромную должность младшего библиотекаря в Королевской библиотеке в Стокгольме. Арвидссон продолжил свою журналистскую деятельность: он принимал участие в спорах о судьбе Финляндии, публиковал статьи в газетах и отдельные брошюры.

В 1843 году журналиста назначили на должность директора Королевской библиотеки в Стокгольме и тогда же ему разрешили вернуться в Финляндию. За лозунг Арвидссона «Мы не шведы, русскими мы не хотим становиться, будем же финнами», – его считают одним из пионеров идеи национальной независимости.