9 лет за покушение на дерево: зачем американец напал на дуб

Этот необыкновенный дуб считается не только одним из старейших деревьев в мире, также у него есть собственное имя - Дуб Договора, а еще он владеет прилегающей землей, на которой расположен парк. Местные жители настолько прониклись уважением к дереву, что решили оформить документы на него.

9 лет за покушение на дерево: зачем американец напал на дуб
© Big Man/Flickr

"Рамблер" рассказывает, кому пришла в голову мысль уничтожить дуб и что из этого вышло.

Когда-то под этим деревом индейские шаманы проводили свои ритуалы, а сейчас здесь находится небольшой город Остин (штат Техас). В 1920-е годы Дуб Договора был признан самым красивым, а в 1989 году случилась трагедия.

Местный лесничий заметил, что рядом с дубом засохла трава. Сначала он не придал этому большого значения, но через пару месяцев огромное дерево начало подгнивать и терять листву. Лесничий отправил почву, листья, кору и корни на анализ, по результатам которого выяснилось, что земля пропитана мощным гербицидом. Дерево отравили!

Об этом мгновенно стало известно СМИ, проблему обсуждали, помочь вызвался один из известных в Америке миллиардеров - Росс Перо, который выделил деньги на спасение дуба. Он же позвонил в полицию, в которой поначалу от этой истории отмахнулись, но потом взялись за дело и сумел его раскрыть.

Местные жители активно пытались помочь и буквально заваливали полицию версиями, свидетельствами, возможными уликами и так далее. Но следователь сумел выделить то самое письмо, которое помогло раскрыть дело.

Оказалось, что отравление дуба дело рук Пола Стедмана Калена. Он лечился в клинике от наркозависимости и страстно влюбился в своего врача-психиатра, но та не отвечала взаимностью. Тогда он решил совершить особый магический ритуал, для этого ему требовалось убить живое существо. Выбор пал на Дуб Договора.

Как недоеденный президентом сэндвич изменил жизнь простого парня

Доказать его виновность помогла девушка, написавшая письмо. К ней прикрепили незаметное записывающее устройство, она поговорила с Полом и он ей все рассказал. Этого оказалось достаточно, чтобы приговорить преступника к девяти годам лишения свободы. Но в итоге он отсидел три года и вышел по УДО.

В 2001 году Пол Кален умер в собственной квартире, а Дуб Договора жив до сих пор, правда всего на 35%. Специалисты не теряют надежды на его восстановление. Но даже если этого не произойдет, потомки этого дуба будут жить в самых разных уголках США. В 1997 году удалось собрать много желудей, которые оказались пригодны для размножения.