Как японцы разгадали тайну жуткой "мумии русалки"

Не так давно японские исследователи разгадали тайну жуткой "мумии русалки", которая долгое время хранилась в храме Эндзюин в городе Асакучи. Подробнее об этой истории и о том, к каким выводам пришли эксперты –  в материале "Рамблера".

Как японцы разгадали тайну мумии русалки
© Kinoshita Hiroshi

Как и когда 30-сантиметровая мумия попала в храм Эндзюин по сей день неизвестно. Однако она находилась в деревянной коробке с запиской: «Русалка попала в рыболовную сеть на побережье провинции Тоса (современная префектура Коти) между 1736 и 1741 годами».

Верхняя часть мумии была похожа на голову примата, а нижняя покрыта чешуей и выглядела, как рыбий хвост. Эксперты прибегли к рентгеновскому анализу и компьютерной томографии, после чего установили, что существо сделано из бумаги, ткани, хлопка и других искусственных материалов.

При этом биологические части у русалки также обнаружили. В их числе: кости хвостового и спинного плавников, а также челюсть хищной рыбы. К бумажному телу создатель русалки прикрепил чешую рыбы фугу и шерсть животных.

«Волосы ангела»: природное явление, которое ставит ученых в тупик

Ученые выяснили, что мумия была создана в конце 1880-х. Эксперты также попытались провести анализ ДНК, но у русалки не было молекул, которые имеются у живых существ.

Несмотря на разоблачение ненастоящей мумии, главный священник храма Эндзюин отметил, что мумия все равно останется в храме. Священник подчеркнул, что для многих людей она по-прежнему является реликвией.