Как помочь собаке при эпилепсии

Такое хроническое заболевание, как эпилепсия, может встречаться и у собак.

Как помочь собаке при эпилепсии
© В Подмосковье

Оно проявляется периодическими судорожными припадками и требует быстрой реакции от собаковода, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Важно не ставить диагноз собаке самостоятельно. Судороги, тошнота, тремор или потеря сознания могут быть симптомами других заболеваний. Прежде всего, если вы заметили ухудшение состояния собаки, обратитесь в ветеринарную клинику для оказания помощи и постановки правильного диагноза», – пояснил Голубев.

Как понять, что у собаки эпилепсия

Среди собак эпилепсия – достаточно распространенная болезнь. Она может быть у питомца с рождения, может развиться на фоне инфекционных заболеваний или появиться из-за травмы головы. Причинами также могут стать ушибы, сильные удары, опухоли в мозге.

Приступ начинается внезапно, важно вовремя помочь питомцу. Приступ можно распознать по ряду признаков.

Например, собака становится беспокойной: скулит, прячется или теряет ориентацию. В начале приступа животное может замереть, а его тело начинает дрожать. Еще возможны судорожные подергивания головы, шеи, которые переходят на все тело. Собака задирает голову, часто моргает.

Среди других признаков – спонтанные движения конечностей, пена из пасти, непроизвольное опорожнение кишечника и мочеиспускание, потеря сознания. Дыхание может прекращаться, а когда возобновляется, то становится резким и напряженным. Когда приступ закончился, питомец может уснуть или, напротив, быть активным, напряженным и дезориентированным, первое время он может даже не узнавать хозяина.

Как помочь собаке

Действия хозяина должны быть спокойными и слаженными. Надо изолировать собаку от любых раздражителей, обеспечить покой, желательно перенести ее в комнату с приглушенным светом, исключить все звуки и все, что может вызывать дополнительную активность мозга.

Следует убедиться, что рядом с собакой нет предметов, о которые она может травмироваться. Нужно подложить под голову или тело что-то мягкое, по возможности придержать голову собаки на боку, чтобы рвотные массы или слюна не попадали в гортань и питомец не задохнулся.

Нельзя пытаться разжимать собаке челюсти, так можно нанести травму себе и питомцу. Не нужно и фиксировать язык собаке: из-за анатомических особенностей во время приступа он не западает и не станет причиной удушья. Если приступ длится больше 10-15 минут, рекомендуется вызвать ветврача на дом, чтобы он оказал необходимую помощь.

После приступа надо обязательно показать собаку специалисту. Домашнего лечения эпилепсии нет, врач расскажет, как облегчить состояние собаки во время приступа. Разобраться в причинах и подобрать необходимые препараты может только ветеринар, нельзя заниматься самолечением – это риск для здоровья собаки.