Экоактивисты повредили защитное стекло над Камнем судьбы в Шотландии
Три экоактивиста задержаны в Шотландии после попытки разбить защитное стекло, расположенное над Камнем судьбы, или Коронационный камнем, в Эдинбургском замке. Об этом сообщили в пресс-службе шотландской полиции.
Речь идет о реликвии, которую шотландские и английские монархи использовали на коронациях как минимум с IX века. Камень устанавливали под кресло, на котором короновались правители. В 2023 году его даже отправляли на коронацию короля Великобритании Карла III.
В последнее время артефакт хранился в Эдинбургском замке. Именно там две женщины 20 и 24 лет, а также 20-летний мужчина попытались разбить окружавшее его защитное стекло. Правда, довести до конца задуманное им не удалось. Как сообщили в полиции, задержанные являются участниками климатического движения This is Rigged, передает телеканал Sky News .
Ранее полиция задержала двух экоактивистов, которые распылили оранжевый порошок в лондонском музее Музее естествознания. Мужчины вооружились пульверизатором и проникли в зал, где был выставлен реконструированный скелет патагонского титанозавра.