Древняя нейрохирургия: под Новосибирском нашли черепа со следами трепанации
Следы древней нейрохирургии нашли археологи под Искитимом. Об этом сообщил портал VN.ru со ссылкой на доктора исторических наук Андрея Бородовского и его статью в «Поволжской археологии».
В окрестностях Новосибирска археологи обнаружили черепа, которые предположительно являются результатом древних хирургических операций. Эти черепа, с признаками трепанации, были найдены у села Быстровка на границе Караканского бора.
Интересно, что головы погибших были подвергнуты шокирующей процедуре скальпирования и затем похоронены отдельно от остальных в небольшой яме на окраине кургана. Кроме того, мозг был удален после смерти, однако назначение этого действия, выполненного древними скифами, остается неизвестным.
Это далеко не единственное удивительное открытие в этом районе. В начале 2000-х была обнаружена женщина с пентаграммой на затылке, также с признаками прижизненной трепанации. По мнению специалистов, эта женщина продолжала жить еще три месяца после такой процедуры, что свидетельствует о возможности проведения сложных операций древними нейрохирургами.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что обедающих детенышей азиатских выдр засняли в Новосибирском зоопарке.