Волгоградцам объяснили, нужно ли ходить на кладбище на Красную горку

Нередко именно этот день выбирают для посещения могил родственников и знакомых. Соответствуют ли такие взгляды религиозной традиции, пояснил благочинный Свято-Духовского монастыря игумен Христофор.

Волгоградцам объяснили, нужно ли ходить на кладбище на Красную горку
© Волгоградская правда

По словам священнослужителя, церковный устав предписывает начинать служение поминальные только со вторника второй седмицы от Пасхи.

«Соответственно, посещение кладбища на Красную горку не соответствует церковному богослужебному уставу», - пояснил он.

Посещать кладбища на Красную горку стали несведущие в канонах люди. Кроме того, вторник – рабочий день, что для многих было неудобно. Поэтому стали выбирать более удобное для обычных людей воскресенье накануне праздника.

«А потом, как это водится, появляются этому всякие объяснения, и неправильная традиция приживается в народном сознании, обрастает всевозможными домыслами и легендами», – объяснил игумен Христофор.

В церковном календаре день имеет название Фомино воскресенье или Антипасха. Связано это с явлением воскресшего Иисуса своему ученику Фоме. Однако статуса церковного паздника он не носит и специальными ритуалами не отмечается. Однако и строгих запретов на посещение кладбища в этот день нет.