103-летний участник парада Победы-2025 Николай Шишкин рассказал о боевом пути

В свои 103 года герой Великой Отечественной войны, участник Парада Победы-2025 Николай Федорович Шишкин - в прекрасной форме.

103-летний участник парада Победы-2025 Николай Шишкин рассказал о боевом пути
© Российская Газета

Приехав в столицу из Нижнего Новгорода, фронтовик первым делом посетил парк "Патриот", осмотрел Главный храм Вооруженных сил РФ. Несколько часов сна - и надо собираться на Красную площадь, на главное событие года 80-летия Победы. Годы, в которые она ковалась, Николай Федорович помнит в мельчайших фрагментах. Некоторые из них уже даже вошли в наш кинематограф.

Шел 1940-й, последний год перед началом страшной войны. Николай Шишкин в то время только-только окончил школу. "15 июня у нас был выпускной, а 16-го всех ребят вызвали в военкомат", - вспоминает фронтовик. "Меня призвали прямо из поля", - так он говорит о том времени. Николай Федорович родился в селе Букреевица Кировской области, рос в обычной крестьянской семье. Еще вчера помогал матери в сельхозработах и вот - уже армия, 254 истребительный авиаполк. Здесь Николай Федорович учился обслуживать боевые самолеты.

22 июня 1941-го Николай Шишкин встречал на посту. Это было воскресенье, многие находились в увольнении. А Николай Федорович работал с командирским самолетом. Здесь-то в его полк и пришла весть: немцы бомбили Киев - боевая тревога. "Наши самолеты поначалу уступали немецким по некоторым характеристикам. Поэтому в небе приходилось побеждать головой ", - рассказывает ветеран. Советские летчики на И-16 (они были основными истребителями до 1942 года) боролись с "Мессершмиттами" с помощью тактических маневров: надо было вовремя занять более высокий эшелон, чем враг - немецкая авиация шла на 3-километровой высоте, и надо было как бы броситься на нее сверху.

За годы войны Николай Федорович пережил многое: ранения, эвакуацию полка, пролетел всю Европу - бортмехаником на пикирующем бомбардировщике Пе-2 (его еще называли пешкой). Некоторые фрагменты из его воспоминаний попали в известный фильм "В бой идут одни "старики". И, скорее всего, войдут и в другие фильмы, которые снимаются сейчас - члены крепкой семьи Николая Федоровича признаются, что фронтовик до сих пор помнит многие военные эпизоды, имена своих сослуживцев и командиров.

Утро 9 мая Николай Федорович встретит на центральной трибуне на Красной площади. Посещение Парада было главной мечтой героя, и вот он здесь уже во второй раз. "Во всем этом - невероятная сила и мощь, - объясняет Николай Федорович. - Смотришь - и понимаешь: никому и никогда нас не победить".