Заморозки стали причиной возможного увеличения цен на фрукты и овощи в России

Вследствие резкого понижения температуры в России прогнозируется увеличение стоимости овощей и фруктов.

Заморозки стали причиной возможного увеличения цен на фрукты и овощи в России
© Vse42.ru

В связи с резким похолоданием, которое привело к значительным потерям урожая в ряде российских регионов, ожидается существенное повышение цен на черешню, абрикосы, персики и свеклу. Об этом проинформировал Telegram-канал Mash.

По имеющимся данным, в Крыму в значительной степени уничтожен урожай абрикосов – примерно 100%. Около 60% урожая черешни также потеряно. Кроме того, заморозки нанесли значительный ущерб персикам, сливам и черной смородине. Ожидается, что урожай косточковых культур сократится примерно вдвое. Яблони, груши и орехи пострадали в меньшей степени.

В Краснодарском крае весенние заморозки также нанесли значительный урон урожаю косточковых культур. По предварительным оценкам, ущерб для яблонь и груш составил примерно 15%.

Сообщается, что Ставропольский край оказался под угрозой потери примерно половины урожая плодовых деревьев, включая абрикосы, черешню, персики и сливы.

В регионах Сибири, центральной части России, на юге, Урале и северо-западе страны из-за заморозков пострадали посевы сахарной свеклы на площади около 120 тысяч гектаров. Также пострадали посевы картофеля. Сообщается, что в мае планируется повторная посадка.

В Белгородской и Воронежской областях из-за ущерба, причиненного урожаю, был введен режим чрезвычайной ситуации. В частности, пострадали посевы на территории более 30 тысяч гектаров. Особенно пострадали пшеница, ячмень, рожь и сахарная свекла. Садоводы потеряли около 70% своего урожая ягод и фруктов.

Уточняется, что с аналогичными проблемами столкнулись и белорусские фермеры, которые спасают голубику, разжигая костры на полях.