Очень неприлично выглядит. В Амазонке нашли чудо-хищника, который дышит кожей, охотится без глаз и плавает без плавников

Музейная загадка века

Очень неприлично выглядит. В Амазонке нашли чудо-хищника, который дышит кожей, охотится без глаз и плавает без плавников
© runews24.ru

Всё началось с пыльных полок венского музея. Сотрудник, перебирая старые коллекции, наткнулся на странный экземпляр в банке с формалином. Что-то непонятное, привезённое из Южной Америки ещё в XIX веке. Длинное, скользкое, больше метра в длину — и никто не мог понять, что это такое.

Сначала решили, что это просто ещё одна змея. Потом — что земноводное. А когда в 1968 году биолог Эдвард Тейлор наконец описал находку, выяснилось нечто невероятное. У существа не было лёгких. Совсем. Как будто природа решила поставить эксперимент:

«А что если создать хищника, который не умеет дышать?»

Антигерой животного мира

Встречайте червяга Айзельта — самое странное создание на планете с полным отсутствием того, что считается необходимым для жизни.

У червяги нет глаз, ушей, ноздрей, лёгких, лап, рук — вообще ничего, что мы привыкли видеть у активных хищников. А ещё она достигает 80 сантиметров в длину и при этом умудряется быть успешным охотником в мутных водах Амазонки.

«Как она вообще выживает?» — именно этот вопрос мучил учёных десятилетиями.

Ведь правила эволюции просты: нет лёгких — значит, должны быть жабры. Живёшь в воде — должны быть плавники. Червяга Айзельта плевала на все эти правила.

Дыхание кожей: как это вообще работает?

Самая большая загадка — как она дышит. Эта амфибия поглощает кислород всей поверхностью кожи, как гигантская живая губка. Но тут есть подвох: для такого типа дыхания нужна вода, богатая кислородом. Логично было бы искать её в горных ручьях с быстрым течением.

Но червяга опять всех обманула. Когда в 2011 году исследователи наконец нашли живых особей в реке Мадейра, оказалось, что она предпочитает тёплую воду с медленным течением — где кислорода ещё меньше! Это всё равно что найти марафонца, который бегает в разрежённом воздухе высокогорья, но при этом не пользуется лёгкими.

Интернет-слава и неприличное прозвище

Когда фотографии червяги впервые попали в сеть, пользователи тут же забыли про научные названия. В народе её окрестили «свободноживущим в природе членом» и «членокондой» — за очевидное внешнее сходство с мужским достоинством. Англоговорящие тоже не остались в стороне и окрестили червягу «The penis snake» (Atretochoana eiselti, лат).

Биологи краснели, но что поделаешь — природа иногда обладает весьма специфическим чувством юмора. Местные жители Амазонии давно знали об этом существе и тоже дали ему соответствующее прозвище на своем языке.

Эволюционный нонсенс

Чтобы понять масштаб странности червяги, нужно представить её путь эволюции. Земноводные когда-то вышли из воды на сушу, развив лёгкие вместо жабр. А червяга Айзельта решила вернуться в воду, но совершенно оригинальным способом — избавилась от лёгких, но не вернула себе жабры.

Долгое время науке было известно всего два музейных экземпляра этого вида — тех самых, что нашли в архивах. Учёные даже не знали, где искать живых особей.

И только в 2011 году удача улыбнулась исследователям. Бразильские учёные выловили шесть живых особей в притоке Амазонки, недалеко от местной гидроэлектростанции. Два экземпляра оставили для изучения, остальных вернули в родную стихию.

Охотник-невидимка

Как охотится существо без глаз, ушей и обоняния? Этот вопрос до сих пор ставит учёных в тупик. Биологи предполагают, что червяга питается червями и мелкой рыбой, но точный механизм охоты остаётся загадкой.

Возможно, она чувствует вибрации в воде всем телом или использует какие-то неизвестные науке органы чувств. А может, просто плавает с открытым ртом, надеясь на лучшее — и это каким-то образом работает.

Мотиватор от природы

Пользователи интернета уже давно превратили червягу в мем о том, что можно добиться успеха даже при полном отсутствии природных данных.

«Существо не имеет ни ушей, ни ноздрей, ни ног, ни рук, ни лёгких, и при этом умудряется быть успешным хищником! Отличный мотиватор для любого человека, который считает, что ему обстоятельства мешают чего-либо достичь», — пишут в комментариях.

И действительно, сложно жаловаться на жизнь, когда знаешь, что где-то в мутных водах Амазонки плавает метровое существо без единого нормального органа чувств — и при этом процветает.

Научная головоломка

Червяга Айзельта является самым крупным наземным позвоночным, не имеющим лёгких — титул, который звучит как оксюморон. Она в два раза больше второго по размеру безлёгочного животного и продолжает озадачивать биологов.

«Доподлинно неизвестно, как дышат и чем питаются эти животные», — честно признавались исследователи даже после изучения живых экземпляров.

Получается, мы живём на планете с существом, биология которого кажется невозможной даже специалистам.

 

Амазонские тайны

История червяги Айзельта — это напоминание о том, что природа всё ещё полна загадок. Биологам ещё долго предстоит биться над тайнами Амазонки, особенно в отношении земноводных и рептилий.

Кто знает, сколько ещё невероятных созданий скрывается в глубинах тропических лесов? Может быть, там плавает рыба без плавников или летает птица без крыльев. В мире, где существует червяга Айзельта, возможно всё.

И пока учёные спорят о механизмах её выживания, сама героиня статьи невозмутимо продолжает жить в мутных водах Амазонки, ежедневно доказывая, что иногда лучший способ добиться успеха — это полностью игнорировать общепринятые правила игры.