Только Ян Твардовский смог принести утешение неизлечимо больной Анне Герман
...Не плачь в письме и не пиши, что, мол, судьба тебя пинает.Нет на земле безвыходногосостоянья: когда Господьзакроет двери - отворит окно.
Ян Твардовский
Они познакомились в последний год жизни Анны. Она уже не могла подняться с постели. Приходили и врачи, и священники, но никто не принес с собой утешения. Ксендз Ян Твардовский принес. О том, как это случилось, Анна Герман успела рассказать в своей книге воспоминаний - продиктовала эти несколько драгоценных страниц мужу Збышеку.
Они оказались неуловимо похожи: голос Анны и поэзия Яна. Нежность и простота. Чистота и мудрость. Птица и облако.
Ян Твардовский раньше стал поэтом, чем священником. Ему было 22 года, когда в Варшаве тиражом в сорок экземпляров вышел его первый сборник стихов со сказочным названием "Возвращение Андерсена".
Большое влияние на него, молодого поэта, оказала встреча с Янушем Корчаком.
Ян поступил на филологический факультет Варшавского университета, но началась война. Вместе с родным домом сгорели и все рукописи Яна.
Вместе с другими поляками поэта повезли на работы в Германию, но по дороге ему удалось сбежать. Он вернулся в Варшаву, участвовал в Сопротивлении, дважды был ранен, а однажды чудом избежал расстрела.
После войны Ян был рукоположен в священники. Служил в небольшом сельском приходе, потом в Варшаве. Поэзию никогда не оставлял. В конце жизни стал одним из самых почитаемых людей в Польше - и как поэт, и как пастырь. Его часто просили быть покровителем школ, гимназий и библиотек.

Иногда ксендза Яна Твардовского спрашивали: зачем вы пишете стихи? Разве это не искушение для священника?
Он отвечал: "Для меня стихотворение - это поиск контакта с другим человеком. Мне хотелось бы затронуть каждого. В мире безверия я стараюсь говорить о вере, в мире без надежды - о надежде, в мире без любви - о любви. Стихи спасают то, что растоптано. В эпоху компьютеров они появляются как нечто человеческое, душевное, не отравленное ненавистью..."
Единственная награда, которую он ценил, - присужденный детьми Орден Улыбки. Умер Ян Твардовский в 2006 году, оставив нам и эти строки:
Не посыпайте религиюсахаром, не подчищайтеластиком, не обряжайтев розовые тряпки ангелов...Я пришел за утешением -не за тарелкой супа.Хочу наконец преклонитьголову у камня веры.
Из воспоминаний Анны Герман
Он сам пришел к нам домой в Варшаве. Есть люди, при одном взгляде на которых ты понимаешь: отмечен Богом. Ян Твардовский таков. С первой минуты мне показалось, что его глазами на меня смотрит Господь, словно в последние дни моего существования на Земле. Он пришел ко мне помочь достойно прожить эти дни...
Я жалела только об одном: что не встретила этого человека раньше.
- Если выздоровею, буду петь только в храме.
Отец Твардовский смотрел на меня теплыми, все понимающими глазами и привычно улыбался.
- Пой сейчас.
Я горько усмехнулась:
- Не могу, мне с постели не встать, сил нет.
- Я не зову на сцену, пой для себя, душой пой.
- А... что петь? - Я почувствовала, что ни одна песня моего репертуара, как бы ни была проникновенна, не подходит.
- Найди то, что тебя трогает, и напевай.
После ухода ксендза Твардовского на столике осталась лежать Псалтирь. Псалмы Давида... Я читала их бабушке, когда она уже плохо видела, но читала глазами и языком, не душой. Теперь псалмы "зазвучали", это вдруг оказались не просто буквы, собранные в слова, а откровения...
За этот страшный год, лежа без сил, непохожая сама на себя, скрипя зубами от боли и бессилия, я многое поняла... Неужели нужно было остановиться на краю, чтобы понять самое важное? Тогда Ян Твардовский прав: "Слава Богу, есть смерть, чтобы мы могли узнать больше..."
Стихи Яна Твардовского
Просьба
Сам я не делал добрани много ни малоангела это рукамоею рукою давалалюбить я совсем не умелверно или невернотот кто любил за менялучше чем я безмернодогматов не понимал яни утром, ни днем, ни ночьюверю что объяснишь ихкогда мне закроешь очи
* * *
Янине Хаубеншток
О какая же радостьпомогатьподдерживатьбежать к больномувысунув языки сердце ощущатькак лихорадкуи раздаватьно все же чувствовать себябессильным и быть ничемчтоб действовал Господьвсё есть тогдакогда ничего для себяТолькоМинуют романыдостопочтенные бракикак слоныутомленные своим весомостанутся толькокрохотки счастьянесбывшаяся любовь
Спешите
Анне Каменьской
Спешите любить людей -они так быстро уходятпосле них остаются ботинкии глухой телефонтолько то, что неважно,плетется словно короваважнейшее так быстротечно,что происходит внезапнозатем тишина как обычно,значит вовсе невыносима,как чистота рожденнаяпопросту из отчаяньякогда о ком-то мы думаем,без него оставаясьНе будь убежден что есть времяуверенность ненадежна.Она чуткость у нас отнимает,как и любое счастье....................................................Спешите любить людей -они так быстро уходята те кто не уходятвозвращаются не всегдаи никогда не известноесли речь идет о любвипервая станет последнейили последняя первой
Переводы Игоря Баранова
Дата
1 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Яна Твардовского.
Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru