Детский сад летучих мышей на крыше нашли жители села под Новосибирском
Волонтерское движение, которое заботится о летучих мышах, продолжает работать в Новосибирске. Волонтерам поступают заявки на спасение рукокрылых, на которых случайно наткнулись люди.
Одна из интересных историй недавно произошла в селе Новолуговое. Владельцы частного дома обнаружили, что под крышей у них живет целое семейство летучих мышей. Волонтеры выехали на место и выяснили, что приют под крышей нашла материнская колония двухцветных кожанов.
«Самки рукокрылых в сезон появления потомства держатся вместе, –
. – Они покидают свои обычные пещеры, дупла и выбирают место для временного проживания. В данном случае таким местом стала крыша дома».
Соседство с летучими мышами, несмотря на историю с коронавирусом, людям ничем не грозит, тем не менее, зоологи перенесли материнскую колонию в другое место. Самок разместили в специально сделанном для рукокрылых домике. Сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Маслов разместил его на одной из точек мониторинга рукокрылых, где встречается не менее 6 видов летучих мышей.
Ранее мы писали о выхаживании летучих мышей в Новосибирске и об
. Найденных и прошедших реабилитацию мышей выпускают на волю. О том, как вести себя при встрече с рукокрылыми, читайте
VN.ru.