ВЛАДИВОСТОК, 2 июля. /ТАСС/. Памятный камень установлен на месте будущего памятника академику Владимиру Комарову во Владивостоке. С именем этого человека связана история всей науки на территории Дальнего Востока, сообщил на церемонии открытия Советник президента Российской академии наук (РАН), академик РАН Валентин Сергиенко.
"Мы присутствуем на церемонии закладки камня на месте, где в скором времени появится памятник выдающемуся человеку - Владимиру Леонтьевичу Комарову, выдающемуся ученому, мировой известности флористу, великому организатору науки", - заявил Сергиенко.
Он отметил, что благодаря Комарову большая наука вышла за пределы столицы в регионы. Именно этот ученый инициировал создание на Дальнем Востоке отдельной базы Академии наук и возглавил Дальневосточный филиал академии. Ученый отметил, что без академика Комарова дальневосточной науки в ее современном виде просто бы не существовало.
Академик Владимир Комаров известен как выдающийся ботаник и флорист, организатор нескольких филиалов и баз Академии наук, а также ботанических садов. В честь Комарова названы несколько десятков растений и насекомые. Также существует несколько улиц - в Москве, Владивостоке и Уссурийске, названных в честь академика, а также поселок и ряд других географических наименований. С 1946 года за выдающиеся работы в области ботаники ученым присуждают Премию имени Комарова. Также в честь знаменитого академика выпускались почтовые марки.