Она просто искала любовь. «Хихикающая бабушка» радостно призналась в 11 убийствах
Нэнни Досс — американская домохозяйка, на счету которой пять мужей и более десяти смертей.
Солнечный, открытой души человек, - говорили о Нэнни соседи.
Между тем, родственники — мужья и другие близкие люди — то и дело погибали при странных обстоятельствах. Что же крылось за фасадом добропорядочной католички?
11 человек стали жертвами Нэнни Досс с 1921 по 1954 год. Все они находились в родстве с этой женщиной, но при признании в убийстве прокурору она улыбалась. Психиатрическая экспертиза доказала вменяемость домохозяйки, хладнокровно избавившейся от родственников. То есть, она даже не была психопаткой — человеком, которому не знакома эмпатия и чужды эмоции.
Каким образом Нэнни Досс столько лет умудрялась выходить сухой из воды? Почему гибель родственников один за другим не вызывала подозрений? Сейчас эксперты предполагают, что дело в халатности полицейским и регулярных перемещениях убийцы по стране.
Сейчас у нас была бы компьютерная база, можно было бы выявить закономерность. Но тогда это вопрос о ручной обработке, - отметила криминалист Евгения Крюкова в беседе с «Известиями».
Кроме того, убийца обладала недюжинными актерским талантом и натурально убивалась по каждой жертве. Ни у кого не возникало ни малейших подозрений на ее счет.
Но обо всем по порядку.
Только одному мужу "веселой вдовы" удалось выжить
Виноваты родители?
Начнем с того, что для каждого убийства у Нэнни Досс был мотив, то есть назвать женщину маньячкой нельзя. Просто она считала, что за обиды возможно платить самую высокую цену. Причина кроется, вероятно, в воспитании девочки.
Нэнни родилась в семье, где царили жесткие порядки. Отец-фермер — тиран, а мать — очень властная женщина. Отец не позволил детям посещать школу, вместо этого они вынуждены были работать на ферме. Девочке запрещали красиво одеваться, ходить на танцы.
Мужа для Нэнни тоже выбрал отец. В 1921 году она вышла замуж за Чарли, с которым работала на ткацкой фабрике. Мать супруга тоже оказалась далеко не овечкой.
За три года брака у четы родилось трое детей. Зебеременев четвертым, Нэнни хотела сделать аборт, но свекровь не позволила.
Через год после рождения четвертого ребенка две дочери почувствовали недомогание и очень быстро скончались. По словам врачей, виной тому было пищевое отравление, однако муж что-то заподозрил.
Чарли забрал оставшихся детей и уехал подальше. Позднее он признался, что до смерти боялся жены. Первый муж оказался единственным выжившим среди всех супругов «черной вдовы».
После отъезда мужа Нэнни, очевидно, получила развод, потому что вскоре получила предложение от некоего Роберта, с которым познакомилась по объявлению. Она переехала из Алабамы во Флориду, где подробностей ее жизни не знал никто. Кстати, первая свекровь Нэнни умерла при неизвестных обстоятельствах.
Почти все мужья Досс пили и поколачивали супругу
Психиатр Василий Шуров дал характеристику второму мужу миссис Досс.
Алкоголик, который иногда поднимал на нее руку. Его она терпела 16 лет, - эксперт объяснил это терпение классической схемой «жертва — агрессор — спасатель», известной как «треугольник Карпмана».
Хладнокровно избавилась от внуков
Первый муж Досс, видимо, не настраивал детей против нее. Старшая дочь Мелвина после замужества решила поселиться вместе с матерью. Ее ребенок, внук Нэнни, рос беспокойным, много плакал.
Убийца позднее призналась, что плач очень ее раздражал. А когда на свет появился второй внук, Досс не выдержала. В один из вечеров Мелвина заметила, что ее мать подошла к люльке, вроде, в руках у нее была булавка. На следующий день ребенка обнаружили мертвым.
Показания матери малыша списали на постродовую депресию, никто не поверил, что бабушка воткнула иголку в голову внука. Мелвину убедили, что ей показалось.
Вскоре Мелвине пришлось уехать по делам, и она не побоялась оставить старшего ребенка на попечение бабушки. Но и его нашли однажды поутру мертвым — он задохнулся, уснув лицом в подушку. Позже стало известно, что бабушка сполна получила страховку за внука, ведь в его смерти не было обнаружено злого умысла.
Она поняла, что никто ее не подозревает, и убийства сходят с рук, - пояснила криминалист Крюкова дальнейшие действия убийцы.
Нэнни Досс решила избавиться от второго мужа и добавила в его выпивку яд. Смерть алкоголика списали на отравление, но не от яда, а от паленого виски.
Сожгла дом из-за наследства
Смерть внуков и мужа никак не отразилась на состоянии Нэнни, она оставалась такой же жизнерадостной, как и прежде. Вскоре ее позвал замуж некий Арли, и пара начала жить в Северной Каролине.
Муж тоже оказался пьющим, а кроме того, завещал их семейный дом своей сестре.
Он поделился этим с женой. Естественно, очень быстро он скончался, а дом сгорел, чтобы не достаться сестре. Нэнни его застраховала и получила выплату, - отметил психиатр Шухов.
На похоронах одна из сестер Нэнни указала на то, что вокруг нее почему-то все умирают. И это стало роковой ошибкой.
Отправила сестру и мать на тот свет
Сестра, позволившая себе неосторожное замечание, вскоре заболела. Нэнни героически выхаживала ее, но бедняга все же скончалась. От горя мать тоже заболела, и Нэнни также приехала ей помогать. Но и эта «помощь» окончилась смертью.
Безнаказанность окончательно сорвала тормоза. Через несколько месяцев после смерти матери она отравила и четвертого мужа Ричарда.
В пятый раз вышла замуж всего через месяц после похорон.
В отличие от первых мужей, пятый оказался непьющим добропорядочным священником.
Он жену считал глупой, требовал, чтобы она не читала любовные романы и не смотрела сериалы. И его угостили тортиком с мышьяком. Возможно, с крысиным ядом. Она чередовала отраву, - рассказал Шуров.
Смерть священника показалась подозрительной врачу, который долгие годы его наблюдал и очень хорошо знал.
Врач добился вскрытия и подтвердил отравление мышьяком, - рассказал эксперт.
Пятый муж Досс умер в 1953 году. Это оказалось последнее убийство: вдову арестовали, и на допросе она призналась во всех злодеяниях.
Убийца оправдывала себя тем, что искала настоящего мужчину, который мог бы позаботиться о ней. Она рассказала, что старалась травить постепенно, чтобы смерть выглядела естественно. Обо всех убийствах Нэнни рассказывала с улыбкой и смехом.
За это ее прозвали Хихикающей Бабушкой.
В 1955 году Нэнни Досс приговорили к пожизненному заключению, а через десять лет она умерла от лейкемии. В своих преступлениях убийца так и не раскаялась.