В заказнике «Светлинский» косули вступили в брачный период

На территории заказника разыгралась увлекательная игра косуль, которую удалось запечатлеть на видео. Запись опубликована на тг-канале Дирекции особо охраняемых природных территорий региона.

В заказнике «Светлинский» косули вступили в брачный период
© ProOren

На видео видно, как самка, полная энергии, с легкостью уходила от преследования, демонстрируя не только скорость, но и грациозность.

Специалисты пояснили, что такое поведение может быть связано с периодом гона, который у косуль приходится на июль-август. В это время можно наблюдать удивительный брачный ритуал: самцы преследуют самок, образуя характерные круги, которые постепенно уменьшаются. В финале самка бегает вокруг дерева или куста, формируя кольцо, что является знаком готовности к спариванию.

Ране мы сообщали, что в заповеднике «Предуральская степь» наблюдается всплеск активности молодняка диких животных и птиц. На территории заповедника массово появляются косулята, лисята, барсучата, корсачата, а также слётки разных видов птиц – от каменки до могильника.