В Волгограде студента оштрафовали за попытку подкупить преподавателей

Деньги до адресатов так и не дошли, их присвоили посредники.

В Волгограде студента оштрафовали за попытку подкупить преподавателей
© Волгоградская правда

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, в период с 14 апреля 2021 года по 9 февраля 2022 года студент, желая облегчить себе сдачу экзаменов, решил передать деньги преподавателям через посредника. Сумма взятки составляла 53 500 рублей.

Предполагалось, что деньги будут распределены между преподавателями за выставление положительных оценок по имевшимся у студента академическим задолженностям без фактической проверки знаний на зачетах и экзаменах.

Однако посредник и должностное лицо (уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство) присвоили полученные деньги и использовали их по своему усмотрению. Таким образом, взятка до преподавателей так и не дошла.

В судебном заседании молодой человек полностью признал свою вину.

Дзержинский районный суд признал студента виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.