Россияне увидели последнее в этом году лунное затмение
Жители России в ночь на 8 сентября могут наблюдать лунное затмение, сообщает РБК. Как заявили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, это второе и последнее в 2025 году такое явление. Взошедшую луну также называют «багровой» и «кукурузной». Затмение могли увидеть жители всех российских регионов, но в разное время. Полная фаза не будет видна только на восточной оконечности Чукотского полуострова, где наступило утро 8 сентября.