Калининградские врачи Белая и Сушкевич хотят отменить последний приговор суда
Елена Белая и Элина Сушкевич подали жалобы в Первый апелляционный суд общей юрисдикции и рассматривают возможность отмены приговора. Об этом сообщает «Коммерсант». По информации издания, суд принял жалобы врачей к рассмотрению. Последнюю жалобу суд принял 25 августа, но дата слушаний еще не назначена. «Коммерсант» пишет, что речь может идти о декабре этого года. Как рассказали коллеги из московского издания, полное содержание жалоб неизвестно. Но речь может идти о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе слушания дела. Якобы, осужденные пытаются убедить суд, что во время слушаний было нарушено право женщин на защиту и им не дали возможности предоставить все доказательства своей невиновности. Согласно информации «Коммерсанта», сейчас Белая и Сушкевич находятся в женском СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, последний приговор врачам вынесли в августе этого года. Присяжные Мособлсуда признали медиков виновными в организации и убийстве младенца. Врачам вынесли наказание в виде 9,5 лет тюрьмы для Елены Белой и 9 лет для Элины Сушкевич. Отбывать наказание медикам предстоит в колонии общего режима. Также суд запретил медикам заниматься врачебной деятельностью три года. После суда мать умершего младенца потребовала по миллиону рублей компенсации от врачей. Замирахон Ахмедова подала в суд гражданский иск.