Краевед нашел старинный клад из 5 тысяч монет XVII века
В Польше подняли на поверхность клад, который был зарыт в смутные годы Европы.
Его обнаружил краевед Гжегож Панек вблизи Шверщув в Люблинском воеводстве.
Как сообщает «Наука.ТВ», Панек исследовал сельскохозяйственные земли с металлоискателем, как вдруг прибор подал сигнал. Сначала из земли удалось извлечь ,всего несколько окисленных медных монет, но выяснилось, что их намного больше.
Всего клад насчитывает порядка пяти тысяч медных и серебряных монет XVII века, большинство из которых отчеканили в период правления короля Яна II Казимира между 1650 и 1657 годами.
Ранее рыбаки отпустили улов на 144 миллиона рублей.