Краевед нашел старинный клад из 5 тысяч монет XVII века

В Польше подняли на поверхность клад, который был зарыт в смутные годы Европы.

Его обнаружил краевед Гжегож Панек вблизи Шверщув в Люблинском воеводстве.

Как сообщает «Наука.ТВ», Панек исследовал сельскохозяйственные земли с металлоискателем, как вдруг прибор подал сигнал. Сначала из земли удалось извлечь ,всего несколько окисленных медных монет, но выяснилось, что их намного больше.

Всего клад насчитывает порядка пяти тысяч медных и серебряных монет XVII века, большинство из которых отчеканили в период правления короля Яна II Казимира между 1650 и 1657 годами.

Ранее рыбаки отпустили улов на 144 миллиона рублей.