В Пензе открылся первый в России музея кондитерского наследия

Музей кондитерского наследия "Абрикосовъ" открылся в Пензе на территории колледжа пищевой промышленности и коммерции.

В Пензе открылся первый в России музея кондитерского наследия
© Российская Газета

Это интерактивная площадка, на которой можно узнать, как зарождался сладкий бизнес в России. Расскажут и о родоначальнике династии Абрикосовых - крепостном крестьянине Степане Николаеве, за мастерство которого в приготовлении мармелада и засахаренных фруктов стали именовать Абрикосовым. Экскурсии здесь будут проходить в традиционном формате и в формате мастер-классов по изготовлению кондитерских изделий - зефира, конфет и пряников.

Один из основателей династии Алексей Абрикосов был поставщиком сладостей для императорского двора и известным благотворителем. На открытии выставки присутствовал его потомок, историк Дмитрий Абрикосов.

"История двадцатого века сложилась таким образом, что многое было разорвано. Но, поверьте, когда студенты в колледже будут видеть конкретные примеры возможности самореализации на пользу страны, это здорово. Именно так работали мои предки, вышедшие из крепостных крестьян. Люди добивались успеха в своей деятельности и никогда не почивали на лаврах", - сказал Дмитрий Абрикосов.

В дар новому музею потомок Абрикосовых передал два раритета - первую книгу, которую он подготовил по заказу администрации президента России, и старинный ларец, где когда-то были конфеты.

"Будем считать, что в этом ларце были конфеты, а сегодня в нем хранится наша история", - отметил потомок известной династии.

Затем запустили старинные часы и установили табличку музея как символы отчета нового времени.

История Абрикосовых - уникальный пример семейного предпринимательства. Основатель династии прошел путь от крепостного крестьянина до "кондитерского короля". В начале ХХ века компания Абрикосовых была одной из пяти ведущих кондитерских компаний в России, производя половину всех конфет в стране. Ассортимент фабрики был огромен - более 450 наименований.

Абрикосовы первыми в России освоили технологию консервирования фруктов, ягод и овощей, начали производство глазированных фруктов и зефира. Над созданием бренда трудились четыре поколения семьи. Но в 1918 году фабрика Абрикосовых была национализирована и в 1922 году переименована в фабрику имени революционера Петра Бабаева.