Война с «желтым захватчиком» проиграна американцами. Враг не знает жалости и победить его нельзя. Что случилось на Гавайях?

Кто «съел» Гавайи?

Война с «желтым захватчиком» проиграна американцами. Враг не знает жалости и победить его нельзя. Что случилось на Гавайях?
© runews24.ru

Властям американского штата Гавайи впору бить тревогу: его практически весь в свои «колючие объятия» заключила южноазиатская желтая малина эллиптическая (Rubus ellipticus). За несколько десятилетий, прошедших с посадок первых саженцев на островах архипелага, эта ягода успела принести гавайцам немало бед.

Посудите сами: с 1961 года, когда ботаник Сент-Джонс привез несколько кустиков для изучения, ягода уничтожила около двух десятков разновидностей флоры и, как минимум, пять видов фауны. За 60 с небольшим лет желтая малина заполонила собой свыше 4000 квадратных километров только на одном Большом острове, что составляет примерно 40% его площади.

В связи с чем не только ученые, но и власти забили тревогу: ягода-малина расширяет ареал своего обитания с поистине фантастической скоростью – до двух квадратных километров в год. Она оказалась не просто инвазивным видом, а стала примером того, как одно растение может разрушить экосистему, формировавшуюся миллионы лет.

Самое страшное: её невозможно остановить. Гавайские власти официально капитулировали в 2018 году, признав поражение в «войне» с этим «желтым захватчиком». Данную ягоду, как считают многие ученые, впору признавать оружием массового экологического поражения.

На первый взгляд желтая малина кажется такой безобидной...

 

Дело в том, что благодатная почва экзотических островов так повлияла на саженцы, что они со временем превратились в настоящих «монстров». Если обычная малина достигает высоты не более 1,5 м, то желтая – не менее 4 м. Дальше – больше. Скорость роста в сезон дождей – примерно 15 см в неделю. Длина корневища - до 20 м горизонтально и 3 м вглубь.

Одно растение может дать до 500 «отпрысков» за сезон. Главное оружие этой малины – ее колючие, загнутые назад, шипы-крючки длиной до 1 см. Они покрыты микроскопическими зазубринами и содержат настоящий «коктейль» из токсинов. Те в свою очередь вызывают отеки, усиливают боль в организме, приводят к спазмам сосудов. У многих людей «малиновый укол» может вызвать аллергическую реакцию со множеством волдырей.

«При разложении листьев выделяется эллаговая кислота, которая блокирует прорастание семян других растений, подавляет рост корней на 80%, а также убивает почвенные бактерии-азотфиксаторы, - пишет телеграм-канал «Пикабу». - Радиус поражения – не менее двух метров от куста. В этой зоне выживают только грибы-симбионты самой малины. За пять лет формируется настоящая «мертвая зона», в которой не растет ничего, кроме самой желтой малины».

«Малиновый укол» может привести к большим неприятностям

 

Бороться бесполезно…

Долгие годы гавайские власти активно боролись с «захватчиком». Ягоду пытались удалять механическим способом, однако в результате уцелевшие в почве корешки вновь начинали давать побеги. Обильный полив гербицидами привел к тому, что через несколько лет малина выработала устойчивость к любым ядохимикатам.

Попытки воздействовать с помощью биоконтроля с треском провалились. Специально завезенный ржавчинный гриб мутировал и стал поражать другие виды флоры, а вот желтую малину как раз и не тронул. Даже такой малогуманный, на первый взгляд, способ, как выжигание, не привел к ожидаемому эффекту. В результате Департамент земельных и природных ресурсов штата Гавайи официально признал: Rubus ellipticus невозможно искоренить существующими методами. Была выработана новая стратегия - «управляемое сосуществование».

Как выяснилось, данная ягода весьма полезна. Она обладает противораковой активностью. В частности, эллаговая кислота и антоцианы подавляют рост опухолей, а экстракт листьев убивает клетки рака печени намного эффективней различных химиопрепаратов.

В Департаменте признали: бороться с зарослями малины эллиптической невозможно

 

«Rubus ellipticus - ценное лекарственное растение, - заверяют авторы интернет-блога «Книга растений», ссылаясь на специальные исследования американских ученых. – Оно обладает антидиабетическим эффектом, является антибиотиком широкого спектра».

И все же, по неутешительным прогнозам, к 2050 году Rubus ellipticus покроет 80% пригодных для возделывания различных культурных растений территорий Гавайев. Эндемичная флора сохранится только в ботанических садах и на недоступных скалах. Острова станут монокультурной плантацией жёлтой малины.

Описанное выше – вовсе не предвестник «Апокалипсиса», как может кому-то показаться на первый взгляд, а обычная эволюция, где выживает не лучший, а наиболее приспособленный. Rubus ellipticus, судя по всему, идеально подходит гавайский климат и отсутствие каких-либо внешних врагов. Ничто и никто не способны помешать ее активному распространению. Воевать с природой – себе дороже. Значит, нужно найти с ней общий язык, не так ли?