Мы оба правы: Герой Труда Юрий Бармаков подвел итог, что было главным для атомщиков его поколения
Могут ли оказаться правы оба ученых-физика, когда один говорит "Да", а другой - "Нет"? Знакомство с Евгением Николаевичем Аврориным и Юрием Николаевичем Бармаковым, история их совместного интервью "Российской газете" позволяет дать утвердительный ответ.
Коллеги и практически ровесники, они работали в той области, где многие десятилетия всякая публичность, включая интервью, оставались под запретом. Строго с этим и сейчас. Но было совсем недолгое по историческим меркам окно, когда участников Атомного проекта СССР - первого, а потом и второго призывов - мы начали узнавать по именам и даже в лицо.
Академика Аврорина не стало в январе 2018-го. Доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Труда Юрий Бармаков скончался в Москве 12 октября 2025 года.
А в декабре 2024-го он был в числе почетных гостей "Российской газеты" на представлении книги "Евгений Аврорин". Она вышла в серии "Портрет интеллекта" и посвящена ученому-физику, который руководил ядерно-оружейным центром в городе Снежинск на Урале в те же годы, когда Юрий Бармаков возглавлял ВНИИА имени Н.Л. Духова в Москве, тесно связанный специальными задачами со Снежинском.
- Мы одинаково остро воспринимали то, что происходило со страной в конце прошлого века, особенно в 90-х годах, - поделился Юрий Николаевич с участниками презентации в стенах "РГ". - Потому что и он, и я в это время отвечали за большие коллективы. И обычно наши взгляды с Аврориным совпадали. Но был такой момент, когда мы разошлись в ответе на один и тот же вопрос. Он звучал примерно так: "Могут ли возникнуть обстоятельства, когда ваша страна решится первой возобновить ядерные испытания?" Евгений Николаевич ответил: "Уверен, что нет", я сказал: "Могут". Это происходило в 2005 году, вопросов подобного рода было пять, и в ответах каждый из нас был по-своему прав. Все, что сейчас происходит, подтверждает такой вывод...
А в саму книгу вошли такие слова коллеги Бармакова о коллеге Аврорине: "Евгений Николаевич отличался широкой эрудицией в самых разных вопросах. Мне было очень интересно с ним беседовать еще и потому, что наш жизненный путь и карьера развивались совершенно синхронно с точностью до плюс-минус пару лет. Именно поэтому все грандиозные события 80-90-х годов в стране воспринимались одинаково остро. И всегда - в преломлении к жизни коллективов, за которые мы несли ответственность. И для меня было очень важно, что практически по всем вопросам мы были единомышленниками…".
Фрагмент выступления Юрия Николаевича Бармакова в Медиацентре "РГ" 11 декабря 2024 года мы подняли из архива и приводим здесь в знак памяти и глубокого уважения к нему и коллегам-атомщикам его поколения.