Континенты Земли появились благодаря жару свыше 900 градусов — геологи

Чтобы подтвердить выводы, исследователи проанализировали сотни образцов пород из Альп, юго-запада США и других регионов. Они разделили их по максимальным температурам метаморфизма и обнаружили, что породы, расплавившиеся при температурах выше 900 °C, содержат существенно меньше урана и тория. Это указывает на то, что во время формирования континентов радиоактивные элементы действительно удалялись из нижней коры.
Ученые подчеркнули, что в прошлом Земля производила примерно вдвое больше тепла, чем сейчас, — поэтому современные континенты не формируются столь активно.
Понимание этих процессов важно не только для геологии, но и для поиска редких минералов, а также для оценки обитаемости экзопланет. Ведь планеты со стабильной корой — предпосылка для долгосрочного существования жизни.
Континенты на древней Земле были созданы ударами гигантских метеоритов, считают геологи
Геологи детально описали историю рождения Атлантического океана 117 млн лет назад
Как образовались континенты — ученые предложили новую версию
Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram