По народному календарю 18 октября отмечается Харитинин день, или «Харитины первые холстины. В это время женщины начинали ткать холсты. Первую нить называли животворной и завязывали на левом запястье от порчи и сглаза.
18 октября запрещалось ходить на свидания в одежде темных цветов. Это считалось плохим знаком. Красные ткани, наоборот, служили гарантией того, что влюбленные сыграют свадьбу. Согласно другому поверью, в этот день не рекомендовалось надевать новую одежду, особенно если предстояла важная встреча.
В Харитинин день предки старались не обижать ткачих, иначе могли прийти неудачи. Также не следовало завидовать чужому добру и успехам. Это тоже могло привести к бедами.
Мужчины в этот день начинали делать валенки, чтобы к зиме иметь хорошую теплую обувь. Незамужние девушки собирались на вечерки, гадали на суженых и проводили любовные ритуалы.
Согласно народным приметам, если 18 октября в лесу слышны треск и щелканье деревьев, погода будет хорошей. Дым от костра по земле стелется к дождю. Домашняя скотина беспокоится к ненастью. Облака плывут против ветра к снегопаду.