Около пяти тысяч волонтеров тушили лесные пожары в регионе

Около пяти тысяч волонтеров тушили лесные пожары в регионе
© Zab.ru

Министр природных ресурсов Павел Волжин на заседании фракции «Единая Россия» сообщил, что в 2025 году около 5 тысяч волонтеров принимали участие в тушении пожаров.

Каждый из них боролся со стихией более 5 тысяч раз, несмотря на отсутствие профессиональной подготовки и специальной экипировки.

«В период пожароопасности более 5 тысяч человек регулярно участвовали в ликвидации пожаров. Это были добровольцы, которые не имели необходимых навыков и иногда даже экипировки, но всё равно стойко боролись с огнём», — отметил министр.

По словам Волжина, у волонтерских движений слабо налажена коммуникация и отсутствует должная подготовка для тушения пожаров. В связи с этим правительство разрабатывает программу профессионального обучения добровольцев для борьбы с огневыми ЧС.

Проект сейчас рассматривается губернатором Александром Осиповым. В регионах уже формируются группы помощи, которые проходят обучение пожаротушению. Свыше 700 человек уже получили соответствующую подготовку.