Живущие в городах еноты начали одомашниваться — показал анализ морд

Живущие в городах еноты начали одомашниваться — показал анализ морд
© Naukatv.ru

Городские еноты демонстрируют первые признаки одомашнивания, сообщает новое исследование. Как пишет Live science, ученые проанализировали фотографии енотов, загруженные на платформу любителей биологии iNaturalist, и обнаружили, что у животных, обитающих в плотных городских районах, морды короче, чем у их сельских собратьев. Авторы работы, опубликованной в журнале Frontiers in Zoology, считают, что это может быть одним из элементов «эффекта одомашнивания». Термин «одомашнивание» обычно означает постепенное снижение агрессивности животных по отношению к людям и формирование отношений, при которых люди обеспечивают животных ресурсами. Это часто связано с селекцией нужных черт, но процесс может начаться и без целенаправленного разведения: животные сами осваивают новую нишу, связанную с присутствием человека.

Признаки одомашнивания

По словам соавтора исследования Раффаэлы Леш из Университета Арканзаса в Литтл-Роке, для енотов «точкой запуска» стали городские свалки: мусорные баки и отбросы предоставляют легкий доступ к пище. Енотам достаточно терпимо относиться к людям и не проявлять агрессии — и тогда они получают стабильный доступ к корму.

К классическим физическим признакам, сопутствующим одомашниванию, принято относить укороченные морды, «висячие» уши, белые пятна и сниженный страх — совокупность черт, известную как «эффект одомашнивания».

Исследователи обработали почти 20 000 фотографий и установили, что морды енотов из густонаселенных округов в среднем примерно на 3,5% короче, чем у животных из более сельских районов.

Эволюционное преимущество

Такие, на первый взгляд, разрозненные признаки часто проявляются на ранних этапах одомашнивания и могут быть связаны общими изменениями в развитии организма. В 2014 году была выдвинута гипотеза, что мутации в нейральном гребне — разновидности эмбриональных стволовых клеток у позвоночных — могут объяснять сразу несколько таких изменений. Снижение страха перед людьми дает енотам эволюционное преимущество в городской среде, поэтому естественный отбор может делать смелость более распространенной среди городских популяций. Сокращение длины морды на ранних стадиях одомашнивания может указывать на связь между поведением и морфологией, отмечают авторы. В дальнейшем ученые планируют проверить, повторяется ли похожая картина у других городских млекопитающих, например у опоссумов. Это поможет понять, достаточно ли простого присутствия человека, чтобы запустить процесс одомашнивания в диких видах.

Новое исследование проливает свет на одомашнивание собак

Доисторические волки могли превратиться в собак добровольно: новая гипотеза

Новое спорное исследование переписывает историю одомашнивания кошек

Древняя ДНК раскрыла секреты приручения лошадей

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram