Волгоградцы могут заглянуть в дом купца Репникова на празднование Рождества
О традициях православного Рождества в Царицыне расскажут в волгоградском краеведческом музее на иммерсивной театрализованной экскурсии.
В экспозиционном зале, воссоздающем быт царицынского купечества, посетители увидят настоящий рождественский вертеп и погрузятся в атмосферу дома известного мецената Александра Репникова. Специалисты предполагают, что именно он стал основателем традиции проведения рождественских елок для детей из бедных семей.
«О том, что такой праздник будет проходить в течение 12 рождественских дней, знали в каждой семье, – рассказывает научный сотрудник музея Наталья Комарова. – И все, кто приходил на елку купца Репникова, не только участвовал в застолье, веселился в хороводах и танцах, но и получал подарок. Это было большой радостью для детей, ведь в то время ставить елку в доме было особой привилегией и довольно дорогостоящим мероприятием».
Экскурсия знакомит посетителей и с историей зарождения традиции ставить ель, украшенную звездой и игрушками.
«Когда в пещере родился Иисус, звезда, которая на всем пути сопровождала Деву Марию и обручника Иосифа, остановилась – так волхвы узнали, что родился Спаситель, и пошли ему поклониться, – продолжает Наталья Комарова. – Волхвы вручили ему свои дары, и, как гласит легенда, у яслей появились три дерева: олива, пальма и ель. Олива утолила голод Марии, пальма укрыла младенца и дала тепло, а ель испустила смоляные слезы, запах которых у младенца вызвал улыбку. После этого несколько звезд упали на ель, что стало подарком для всех людей, ведь эти лучи согревали».
С тех пор зародилась традиция украшать ель на Рождество и оставлять под ней подарки, чтобы радости и тепла было больше.
Экскурсионная группа, участвовавшая в историческом квесте, узнала также, какие мужские имена были популярны в Царицыне, почему дети ходили колядовать, а в любом доме всегда ждали гостей с посохом, украшенным вифлеемской звездой.