Продемонстрирован редчайший фиолетовый звездчатый сапфир стоимостью в миллионы долларов

Продемонстрирован редчайший фиолетовый звездчатый сапфир стоимостью в миллионы долларов
© Московский Комсомолец

На Шри-Ланке обнаружен уникальный драгоценный камень, который может стать крупнейшим в мире фиолетовым звездчатым сапфиром. Самоцвет, получивший название «Звезда Чистой Земли» (Star of Pure Land), был найден в 2023 году недалеко от города Ратнапура, известного как «город драгоценностей», пишет The Sun Chronicle.

Полированный камень круглой формы имеет вес 3,6 тысячи карат. Согласно оценкам международных экспертов, его стоимость может составлять от 300 до 400 миллионов долларов (от 23,3 до 31,1 миллиарда рублей).

Консультант-геммолог Ашан Амарасинге подтвердил, что сапфир обладает исключительным качеством и демонстрирует чёткий астеризм — оптический эффект в виде шестилучевой звезды, что значительно увеличивает его ценность.

Владельцы камня, объединившиеся в группу «Star of Pure Land Team», предпочли сохранить анонимность из соображений безопасности. Находка уже прошла сертификацию в двух независимых лабораториях, и её собственники готовы к продаже этого редчайшего самоцвета.

Читайте материал "Почтальон нашел маленького тюленя у входной двери дома"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"