В европейской стране решили установить электрические ограждения для защиты от диких зверей

Власти Румынии планируют установить тысячи километров электрических заборов для защиты населения от бурых медведей. Как сообщается на сайте министерства окружающей среды страны, основная цель этого проекта — сократить количество случаев столкновения людей с дикими животными, особенно в районах, где часто происходят инциденты с участием бурых медведей.
Предполагается, что такие ограждения будут эффективно защищать жилые дома, пасеки и сельскохозяйственные угодья, при этом не причиняя вреда самим животным. Согласно официальной переписи 2025 года, в лесах Румынии обитает около 12 770 особей бурого медведя. Статистика за последние два десятилетия свидетельствует, что медведи стали причиной гибели 26 человек и нападения на ещё 274 человека.
Подобный метод отпугивания диких животных применяется и в других странах, включая Россию, где стоимость системы «электропастуха» (без учёта аккумулятора и опор) начинается примерно от 29 тысяч рублей, а длина ограждения за эти деньги может достигать нескольких сотен метров.
Румынские власти рассчитывают, что масштабное внедрение электрических барьеров поможет снизить конфликты между человеком и медведем, обеспечивая безопасность для обеих сторон.
Читайте материал "Стало известно, когда на Солнце упадет осколок Великой кометы 1106 года"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"