Международный день памяти жертв Холокоста. Как работала фашистская машина смерти: свидетельства чудом спасшихся
27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим. Эта дата призвана напомнить о преступлениях фашистской Германии — массовых убийствах евреев. Корреспондент «МИР 24 Ольга Хасид встретилась с человеком, который чудом избежал газовой камеры.
По разным данным, в минском гетто — оно было одним из самых крупных на оккупированной территории Советского Союза — проживало больше 100 тысяч евреев. Минимум 80 тысяч были убиты. Немногим удалось сбежать из этого ада. Среди них человек, который живет в этом доме — Анатолий Владимирович Жилинский.
На этих фотографиях маленькому Толе всего три года. Он с родителями живет в Минске. У него есть любимые бабушка и дедушка и счастливое детство. Но через год наступит война. Фашисты сгонят минских евреев на окраину города и будут методично уничтожать.
«Вся фабрика смерти заключалась в том, что на окраине Минска был вырыт огромный ров. Были сделаны так называемые «душегубки — наспех скроенные кузова, герметичные, куда поступали выхлопные газы. И в это время набившаяся битком душегубка… люди все задыхались, — рассказал Анатолий Жилинский.
Бабушка Анатолия Владимировича была медиком. Поэтому фашисты выдали ей справку, в которой было написано «подлежит уничтожению в последнюю очередь. Но, несмотря на это, она, маленький Толя и его тетя Ляля оказались в очереди в машину-душегубку. На справку надзиратели не обратили внимания.
«Стоял на пороге этой душегубки, уже там, а передо мной — темнота. Я ей говорю: «Темно, бабушка, темно!. А Ляля в это время немецкому офицеру отдала вот эту справку. Тот развернул, прочитал — «в последнюю очередь. И вот это слово мне запомнилось, на всю жизнь — weg.
«Вон отсюда — сказал немец. И мальчик выжил. Через некоторое время бабушка смогла подкупить надзирателей, Анатолию удалось сбежать. И, пройдя через весь Минск, четырехлетний ребенок оказался у подруги своей матери. Она спасла ему жизнь.
С 1933 по 1945 год фашисты уничтожили около шести миллионов узников. Для этого было создано около 40 тысяч концлагерей. Аушвиц в Польше — один крупнейших, где проводились чудовищные опыты над людьми, сутки напролет работали газовые камеры. Позже это и назвали катастрофой. «Всесожжением. Холокостом.
«Они выходили на платформу, их встречал там оркестр, немцы отдавали им честь, люди как будто приехали в санаторий. На самом деле их вели в газовые камеры.
О зверствах фашистов мир узнал только к концу войны, когда советские войска освободили Аушвиц. По разным оценкам, там погибло от полутора до четырех миллионов человек, среди них — около полутора миллиона детей. Точное количество узников подсчитывают до сих пор.
Освобождению советскими войсками лагеря Аушвиц-Биркенау, а также полному снятию блокады Ленинграда посвящен специальный проект «Память сердца. Вы узнаете истории блокадников и тех, кто ценою своей жизни смог переломить ход Великой Отечественной войны.