В Волгоградской области переизбрали атамана хоперских казаков
Им вновь стал Дмитрий Пополитов.
Как сообщает комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, в Урюпинске прошел Большой отчетно-выборный круг Хоперского казачьего округа, на котором атаманом был переизбран Дмитрий Пополитов. Его кандидатуру единогласно поддержали 108 голосов, признав работу за предыдущий срок удовлетворительной.
После оглашения результатов выборов Дмитрий Пополитов принес присягу и получил благословение от епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. В своей речи он поделился планами на ближайшие пять лет. Также на круге было сформировано новое правление и утверждена структура округа. Активные казаки были отмечены наградами и благодарственными письмами.
На встрече обозначили ключевые задачи на будущее. Среди них – поддержка участников специальной военной операции и их семей, патриотическое воспитание молодежи и сохранение казачьей культуры. Особое внимание было уделено внедрению казачьего компонента в школьные программы и поддержке семей погибших и раненых бойцов.