Что запрещено делать волгоградцам 19 февраля, в день Вуколы Телятника
В четверг, 19 февраля, православные верующие волгоградцы будут вспоминать преподобного Вукола, епископа Смирнского, ученика святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В народе эту дату называют днем Вуколы Телятника, или Жуколы, который знаменует начало периода отела коров.
Наши предки верили, что преподобный Вукол является покровителем скота и земледельцев. Именно поэтому 19 февраля под пристальным вниманием были животные.
В день Вуколы Телятника на Руси категорически запрещалось продавать молоко. В противном случае корова могла его лишиться.
Кроме того, нельзя было громко ругать животных, которые мычат. Причина в том, что таким образом они отгоняли нищету и несчастья из дома.
19 февраля не рекомендовалось прогонять кошку, сидящую на пороге хлева, или выбрасывать мусор. Это могло привести к проблемам с отелом.
Помимо этого, во избежание болезней у новорожденного теленка, запрещалось гладить его по спине или рассказывать о нем кому-то. А чтобы не настигли трудности с деньгами, в день Вуколы Телятника нельзя было давать в долг и покупать новый кошелек.