Мафию обвинили в использовании больницы для незаконной перевозки трупов на «скорых»

Мафиозная группировка обвиняется в использовании больницы Неаполя для мошенничества и незаконной перевозки трупов. Четыре ареста в связи с предполагаемым проникновением Каморры в Сан-Джованни-Боско для осуществления прибыльной преступной деятельности.

Мафию обвинили в использовании больницы для незаконной перевозки трупов на «скорых»
© Московский Комсомолец

Итальянская полиция в среду арестовала четырех человек по подозрению в заговоре Каморры с целью проникновения в больницу Неаполя, инсценировки фальшивых аварий для получения страховых выплат и вывоза трупов на носилках в кислородных масках, чтобы заработать на перевозках частных машин скорой помощи, пишет The Guardian.

Расследование, проведенное на основании показаний государственного свидетеля, раскрыло сеть прибыльной преступной деятельности, предположительно осуществлявшейся членами клана Контини из Каморры, неаполитанской мафии, в больнице Сан-Джованни-Боско. Прокуроры заявили, что “операции стали возможны благодаря способности организации к запугиванию, силе, которая подчиняла своей воле как государственных чиновников, так и частных граждан”.

По данным следствия, клан фактически взял под свой контроль больничный кафе-бар и кафетерий, а также автоматы по продаже закусок и напитков, разбросанные по всему зданию.

Прокуратура утверждает, что Каморра “использовала ассоциацию, действующую в секторе скорой помощи, полагаясь на соучастие медицинского и парамедицинского персонала, частных охранников и сотрудников других фирм, работающих в больнице”.

Следователи полагают, что при содействии сговорчивых врачей и профессионалов подозреваемые также организовали серию страховых махинаций от имени клана Контини. Они предположительно включали в себя инсценировку дорожно-транспортных происшествий, вербовку платных лжесвидетелей и подготовку сфабрикованных экспертных заключений для получения компенсационных выплат.

Прокуроры утверждают, что сотрудничество было достигнуто путем запугивания и насилия. В ответ клан и связанные с ним семьи получали незаконные льготы, такие как выдача фальшивых медицинских справок, в том числе тех, которые использовались для незаконного освобождения из тюрьмы, и незаконная перевозка трупов на машине скорой помощи, а не через официальные похоронные службы.

Врач отделения неотложной помощи обвиняется в подделке документов о выписке пациентки, которая уже умерла, якобы для того, чтобы ее тело было доставлено домой на частной машине скорой помощи, связанной с кланом.

Прокуратура утверждает, что система управления скорой помощью действовала по мрачной логике: умерших пациентов незаконно вывозили из больницы в обход морга. Чтобы избежать проверок, тело помещали на носилки, снабженные кислородной маской, создавая видимость того, что пациент был еще жив во время поездки домой.

“За эту услугу с семей взималось от 700 до 1200 евро”, - заявили прокуроры.

Психиатр, нанятый местным управлением здравоохранения, также находится под следствием. Утверждается, что она выдавала поддельные медицинские справки от имени лиц, связанных с кланами Каморры, что позволяло им получать судебные льготы и, по крайней мере, в одном случае, добиться освобождения из тюрьмы на основании сфабрикованных психиатрических заключений.

Среди тех, кому были предъявлены судебные иски, - адвокат, обвиняемый в участии в мафиозном сообществе. Прокуратура утверждает, что он выступал в качестве посредника в передаче информации в тюрьму и из тюрьмы – в частности, в отношении ежемесячных выплат, известных как "месате", предназначенных для семей заключенных.